Петербург сегодня официально принимает международный культурный форум. Он продлится до 17 ноября и соберет звезд мирового масштаба от актеров до музыкантов, от министров до известных бизнесменов. Что с этого праздника жизни перепадет рядовым жителям культурной столицы? «Мойка78» представляет афишу бесплатных событий Международного культурного форума.

Для того, чтобы стать частью культурного форума и попасть на выставки и показы, не доставая кошелек, главное — пройти регистрацию на Общественный поток форума.  Сделать это можно на сайте culturalforum.ru до 17 ноября. Сразу после регистрации можно будет выбирать мероприятия и скачивать бесплатные электронные билеты на них. Только их количество ограничено, самые быстрые зарегистрировались еще 1 октября.

Так, уже 15 ноября можно по своему распечатанному электронному билету приехать на выставки в Гатчинский или Приоратский дворец, в Музей хлеба, Суворовский музей, попасть на экскурсию в литературный музей «ХХ век» в музей-квартиру Михаила Зощенко, заглянуть в музей-памятник «Исаакиевский собор» или в «Спас на крови» и даже в Эрмитаж. 

Кстати, в Главном штабе Эрмитажа в 10:30 начнется презентация «12 событий. 12 веков», на которой выступят директор Русского музея Владимир Гусев; режиссер Никита Михалков; художник Михаил Шемякин; телеведущий Юрий Вяземский и другие спикеры. Они расскажут о проекте «12 событий. 12 веков», который собрал в себе ключевые моменты российской истории и культуры. 

До 18 часов участников общественного потока ждут в музеях «Разночинный Петербург», семьи Рерихов, Ф. М. Достоевского, Дворце Белосельских-Белозерских, на дискуссии в Мраморном дворце в 15:00  и на вручении национальной премии «Театр масс».

Церемония вручения статуэтки «Грани» за лучшие театрализованные проекты пройдет в 17:00 в КДЦ «Московский»  на Московском пр., 152, организаторы обещают встречу с известными артистами театра, кино и эстрады.

В 19:30 в Главном штабе начнется презентация книги «Неизвестная блокада: путь на острова». Это проект, который расскажет о Малой дороге жизни — ледовой трассе, связавшей по Финскому заливу осажденный Ленинград с Кронштадтом и Ораниенбаумским плацдармом.

А в 20:15 там же в Главном штабе состоится презентация  фильма «Город на костях?». Он должен развеять мрачную легенду о том. что Северную столицу Петр Первый возводил  буквально на трупах ее первых строителей. Создатели ленты расскажут, как Петербург возводился вахтовым методом и в основном вольнонаемными людьми