Пресс-служба администрации губернатора Петербурга не стала комментировать сообщения об отставке вице-губернатора Михаила Мокрецова, который отвечает, в том числе за работу Комитета по финансам.

Как отметил руководитель пресс-службы губернатора Андрей Кибитов в разговоре с «Мойкой78», в Смольном пока не могут подтвердить или опровергнуть слухи о том, что вице-губернатор Михаил Мокрецов покидает свой пост.

Ранее возможный уход Мокрецова из Смольного прокомментировал депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский. Он заявил, что считает вице-губернатора Михаила Мокрецова «одним из самых грамотных чиновников в Смольном, умным и интеллигентным человеком». 

Михаил Мокрецов окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского по специальности «бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности». Он работал старшим бухгалтером-ревизором и заместителем главного бухгалтера на заводе ПО «Большевик», занимал должность финансового директора компании ТОО «Росагрико», а также был генеральным директором аудиторской компании ЗАО «Андрианссен и партнеры». 

В 2000-х годах он начал службу в налоговых органах и в 2007 году стал руководителем ФНС России. Эту должность он занимал до апреля 2010 года, после чего возглавил аппарат министра обороны РФ, а после стал и заместителем главы ведомства. 

С 2012 года занял кресло помощника полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

В правительство Петербурга Мокрецов пришел в апреле 2013 года.