В Петербурге началась подготовка к созданию нового общественного пространства на набережной реки Карповки. Соответствующие решение принял вице-губернатор Игорь Албин 2 ноября этого года. Городское правительство одобрило список общественных пространств, которые будут созданы в 2019 году, и набережная Карповки в него вошла. 

На набережной, у дома 30А по улице Чапаева поставили информационный стенд о проекте благоустройства. Албин поручил сделать это еще 2 ноября, но поручение это не было выполнено в срок.

Предполагается, что первый этап проекта проведут к 1 сентября 2019 года. Он включает в себя благоустройство набережной от улицы Чапаева до ПСПб ГМУ имени академика И.П. Павлова. Там создадут пространство для прогулок с велодорожками и площадками для маломобильных граждан, сообщает 15 ноября пресс-служба Смольного.

Албин рекомендовал КГА и администрации Петроградского района перед началом работ убрать территорию и поставить информационный баннер — и его поставили. На нем рассказывается о концепции благоустройства и данные опроса местных жителей о том, как они видят будущее общественных зон. Мусор на набережной также убрали.

Районная администрация просит владельцев маломерных судов убрать их с набережной до 14 декабря, иначе их вывезут принудительно и за счет владельца.

В аппарате Албина подсчитали, что первый этап благоустройства набережной Карповки, по предварительным данным, обойдется в 65,3 млн рублей.

Как ранее сообщала «Мойка78», чиновники занялись благоустройством Карповки с некоторым опозданием.