Василеостровский рынок изгоняет торговцев одеждой и собирается стать как Даниловский, только чуть скромнее. На рынке затеяли ремонт, который стал причиной множества слухов: от закрытия рынка до его превращения в гольф-клуб. 

«Андреевский рынок закрывают на реконструкцию. Торговля будет только до 31 декабря. А дальше судьба его не известна. Но говорят, что будет чуть ли не гольф-клуб, а внутри очередной ресторан», — забеспокоились петербуржцы в паблике «Живем на Васильевском».

На стенания василеостровцев о потере места, где можно купить фермерские продукты, в администрации рынка отреагировали сдержанно: покупателей там не густо, а как только начался ремонт, забеспокоились десятки человек. Над вариантами о гольф-клубе — посмеялись.

Фото: ООО «Василеостровский рынок»

Сейчас рынок состоит из двух залов: продуктового и вещевой ярмарки. Но от последней владельцы решили избавиться, чтобы соответствовать всем канонам сельскохозяйственного рынка, рассказала «Мойке78» гендиректор ООО «Василеостровский рынок» Валентина Лахнюк.

«Ничего не закрывается. У нас маленькая реконструкция с ремонтом. Сейчас ремонтируем круг в центре, а все арендаторы работают по 5-й линии, потом после ремонта круга переведем продукты туда. Единственное, после нового года на рынке будет только торговля продуктами. Мы расстаемся с промтоварами», — отметила Валентина Лахнюк.

2017 год  ООО «Василеостровский рынок» завершило с выручкой в 26 млн 400 тыс рублей и чистой прибылью в 875 тыс. Не исключено, что такие показатели и подтолкнули владельцев рынка к его реорганизации.

Фото: ООО «Василеостровский рынок»

Учредители ООО «Василеостровский рынок», по данным «Контур.Фокуса», два Владимира Хурцилавы. Владимир Сергеевич владеет 78,8 процентами, а Владимир Владимирович — 21,2 процента компании с уставным капиталом в 713 тыс. 500 руб.

Владимир Сергеевич Хурцилава также является учредителем ООО «Газпромтрубопроводстрой» и Ассоциации строительных организаций газовой отрасли, был исполнительным директором ЗАО «ЯМАЛГАЗИНВЕСТ».

После ремонта и избавления от вещевой ярмарки рынок обещают перезапустить в лучших традициях Европы и с замахом на знаменитый Даниловский рынок в Москве. Правда, ресторанов на Василеостровском рынке не обещают, а вот кафе откроют.

«Хотим внести то, что нужно городу. Сейчас рынки — это то же, что есть в каждом супермаркете, кроме парного мяса», — сетует гендиректор. 

Ремонт пройдет в рядах по Большому проспекту, по 5-й линии и в центре, одновременно будет обновлено оборудование, которое предоставляется арендатором торговых точек. 

Фото: ООО «Василеостровский рынок»

Напомним, сельхозрынки Петербурга пытаются перезапустить и их собственники, как в случае с Василеостровским рынком, и город, как с Кузнечным. Фонд имущества в проекте перезапуска отмечал, что рынки должны привлекать предпринимателей нового типа и стать туристической достопримечательностью, торговать фермерскими продуктами и не быть конкурентами обычным супермаркетам. На деле же с трудом удалось унять возмущение прежнего оператора Кузнечного рынка и убедить арендаторов перезаключить договоры уже с городом.

Схема, по которой Даниловский рынок в Москве стал модным и доходным местом, в Петербурге пока перенять не смогли. Модернизация там началась в 2011 году с приходом на пост директора представителя компании Ginza Project ресторатора Максима Попова.

Рынок стал преображаться: ремонт, кондиционеры, униформа для продавцов, кафе, налаженные поставки продуктов. Фудкорт с заведениями популярных рестораторов,  кулинарные мастер-классы, фестивали, близость к метро и своя парковка сделали Даниловский рынок популярным местом не только для приобретения продуктов, но и для встреч горожан.

Реконструкция Даниловского рынка завершилась весной 2017 года. Появились детская комната, гостиница и даже пункт переработки одежды. Смогут ли петербургские рынки не просто выжить, но хотя бы приблизиться к заявленным перезапуском вершинам, покажет пример Василеостровского рынка.