В Калининграде исполняющую обязанности главы роддома задержали после смерти новорожденного, потому что ребенок нуждался в лекарстве за 24 тысячи рублей, но так и не получил его. Итальянский препарат «Куросурф» не считается дефицитным в РФ. О происшествии стало известно 15 ноября.

Это лекарство снижает уровень смертности и осложнений от респираторных заболеваний новорожденных. 

Препарат, который из-за дороговизны не дали ребенку, погибшему в калининградском роддоме, стоит в России до 24 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что на и.о. главврача роддома в Калининграде завели уголовное дело о превышении полномочий. По ее распоряжению новорожденный не получил необходимый ему препарат. В результате этих действий, а точнее бездействия, малыш погиб. Об этом пишет пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

После этого в медицинских документах указали, что малыш родился мертвым, пишет ТАСС.

Как ранее сообщала «Мойка78», Заведующая отделением анестезиологии-реанимации, по совместительству врач анестезиолог-реаниматолог лечебно-профилактического учреждения «Родильный дом №2» в Центральном районе Петербурга, по версии следствия, неправильно оказала помощь пациентке, в связи с чем та скончалась после госпитализации в больницу спустя 3 недели.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело, которое было направлено в суд.