Сингапурская компания ST Electronics до конца 2018 года разработает для петербургского ГУП «Пассажиравтотранс» прототип системы управления общественным транспортом. Как сообщили на предприятии, она улучшит обслуживание пассажиров и поможет соблюдать расписание автобусов.

Отмечается, что проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве, который был заключен официальной делегацией Петербурга в Сингапуре.

Система должна помочь с обменом информацией между водителями автобусов и менеджментом «Пассажиравтотранса». Это в свою очередь позволит быстрее принимать решения при ДТП, возникновении неисправностей и при плохой погоде. Сингапурская разработка позволит в реальном времени получать информацию о работе автобуса, времени остановок и другие данные.

Разработки компании ST Electronics используются для управления автобусами, такси и парковками в самом Сингапуре и других странах

О том, что Сингапур подписал соглашение о сотрудничестве с Петербургом, стало известно 14 ноября. Документ подписал вице-губернатор Игорь Албин и гендиректор «Сингапур Кооперэйшн Энтэрпрайз» Кон Вай Ман. На подписании соглашения присутствовал президент России Владимир Путин. Помимо общественного транспорта, Петербург и Сингапур намерены сотрудничать в сфере градостроительства.