Председатель жилищного комитета Валерий Шиян затеял, похоже, социальный эксперимент на многодетных семьях Петербурга. Они жалуются, на идею сертификатов для покупку квартиры, чиновник отвечает, что выдаст еще больше таких сертификатов и соберет побольше жалоб. Чтобы наверняка узнать, что проект не работает.

В минувшее воскресенье, 18 ноября, в Овсянниковском саду состоялся митинг многодетных родителей, которые многие годы стоят в очереди на получение квартир. По поручению врио губернатора Александра Беглова выслушать горожан пришел глава жилищного комитета Валерий Шиян.

В числе прочего люди жаловались на жилищные сертификаты. Этот проект в северной столице запустили весной нынешнего года. Суть его в том, что многодетные семьи получают социальную выплату, которую можно потратить на квартиру.

Размер такой выплаты рассчитывается, исходя средней стоимости квадратного метра в регионе и некоторых других факторов. Те многодетные семьи, кто получил такие сертификаты, заявили на воскресном митинге, что это им ничуть не помогло.

В итоговой декларации (копии документа отправили главам профильных ведомств в Смольном, врио губернатора и президенту РФ), говорится, что необходимо, во-первых, перерассчитать формулу, по которой определяется размер выплаты.

Участники митинга многодетных мам. Фото: Мойка78

«Максимально приблизив его к рыночной стоимости квартир по Санкт-Петербургу», — уточняется в декларации.

Валерий Шиян на это заявил, что закон о выплатах уже принят, порядок расчета выплат утвержден постановлением правительства, и он — глава комитета — может только следовать существующим правилам, а в противном случае им займется прокуратура.

Уже после митинга глава жилищного комитета побеседовал с корреспондентом «Мойки78». Чиновник отметил, что несмотря на жалобы участников акции, идею сертификатов нельзя, по его мнению, назвать неудачной. В доказательство Шиян рассказал о нескольких семьях, которые таким образом купили себе жилье.

С момента запуска на сертификаты выделили 500 млн рублей (выплаты получили около 150 семей). Еще 500 млн потратят до конца 2018 года. В будущем году на выдачу сертификатов потратят дополнительно 2 млрд рублей.

«Эта форма была принята в 2018 году. Наверное, за эти полгода еще рано делать выводы, что да — назрела та ситуация, когда нужно предлагать изменения. Пройдет год, мы реализуем миллиард. Плюс — еще два миллиарда в 2019 году. На опыте этих трех миллиардов (будут приниматься решения — прим.ред.). И второе — ведется статистический учет тех обращений от семей, которые не могут воспользоваться. Проведя анализ выделенных средств и подсчет обращений, наверное, через год, в конце 2019 года, если большое количество будет этих обращений, мы подготовим изменения в порядок предоставления этих сертификатов», — заявил «Мойке78» глава жилищного комитета.

И добавил, что если обращений будет очень много, то комитет может подготовить поправки и в закон о сертификатах.

Участники митинга многодетных мам. Фото: Мойка78