Едва ли не впервые петербургские чиновники, главы жилищного комитета и комитета по соцполитике, пришли на протестный митинг. Как рассказали сами функционеры, на растерзание горожанам их отдал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

В воскресенье около полудня в Овсянниковском саду собрались около 40 человек, в основном –  с двумя-тремя маленькими детьми. Плюс несколько депутатов. Митинг многодетных семей мог стать одним из многих таких малочисленных и, будем честными, скучных мероприятий, если бы не пришли гости из Смольного.

Участники митинга многодетных мам. Фото: Мойка78

На импровизированной трибуне все три часа, что продолжалась акция, стояли глава жилищного комитета Валерий Шиян и председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Каждый выступающий, рассказывая свою непростую или даже ужасающую историю, смотрел им в глаза.

Многие плакали в этот момент. Одна из участниц митинга поведала: несколько лет назад развелась с мужем, который начал употреблять наркотики. Забрала троих детей, сбежала к подруге и подала заявку на «улучшение жилищных условий». По прошествии многих лет чиновники так и не помогли ей…

Высказались о наболевшем и депутаты. Максим Резник, например, призвал горожан воздействовать на чиновников, придя на выборы. Надежда Тихонова, в свою очередь, призвала всех сплотиться, а властям предложила отказаться от таких затратных проектов, как Восточный скоростной диаметр и Аэроэкспресс, чтобы на сэкономленные деньги помочь многодетным семьям с квартирами.

Чиновники Шиян и Ржаненков под укоризненными взорами молча слушали. Наконец, через полтора часа с начала митинга слово предоставили главе комитета по соцполитике. Александр Ржаненков под неодобрительные выкрики из толпы признал, что проблемы есть, но многое делается, чтобы улучшить ситуацию.

Валерий Шиян поддержал коллегу и в шутку добавил, что если митингующие хотят побить чиновника или повесить его на ближайшем дереве, то он, глава комитета, в общем, не против стать таким чиновником для битья.

«Вы не любите чиновников. Но прокуратура не любит чиновников еще больше», — сказал Шиян и предложил в случае нарушений жаловать в надзорный орган.

Говоря о том, чтобы оперативно выдать квартиры тем, кто ждет дольше всех, глава жилищного комитета сказал: «Сейчас мы можем организовать экскурсию в построенные дома. Но квартиру вы по документам получите только в начале следующего года».

После началась серия «вопрос-ответ». Женщины подходили к чиновнику, жаловались на равнодушие его коллег, просили посодействовать. Шиян поручил своим помощникам, стоявшим чуть поодаль, записать всех и разобраться с каждой ситуацией по отдельности.

Глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков тем временем отошел чуть в сторону от митингующих. В беседе с корреспондентом «Мойки78» он отметил, что повестка нынешнего митинга вообще не относится прямо к его ведомству. Однако, добавил чиновник, к нему обратились несколько человек  с просьбами и жалобами. «Разберемся со всеми вопросами», — заверил Ржаненков нашего журналиста.

(В основном к главе комитета по соцполитике обращались те, кто переехал в Петербург из других регионов и не может найти работу, получить льготы и пособия.)

Около 50 человек вышли на митинг многодетных родителей в Петербурге. Фото: Мойка78

Но вернемся к Валерию Шияну. Складывалась впечатление, что такие публичные мероприятия для него в новинку. В пылу беседы с горожанами чиновник – по-видимому, от волнения – переходил на «ты».

Впрочем, спустя час разговоров напрямую негодование людей заметно поутихло, да и глава жилищного комитета, казалось, вошел во вкус – с участием расспрашивал многодетных родителей, успокаивал обеспокоенных мам…

Как рассказали «Мойке78» организаторы митинга, акция была согласована на тысячу человек на три часа – с полудня до 15:00. Непосредственно выступления (многодетных родителей, депутатов) заняли час с небольшим. Остальное время ушло на беседу Шияна с горожанами.

«Вы когда-нибудь видели, чтобы на митинги приходил чиновник из Смольного?» — ответила депутат Надежда Тихонова корреспонденту «Мойки78» на просьбу прокомментировать ход акции.

Глава жилищного комитета, в свою очередь, заявил нашему изданию, что организаторы акции отправили приглашение врио губернатора Александру Беглову, и градоначальник поручил ему и Александру Ржаненкову посетить митинг.

Оба чиновника сообщили корреспонденту «Мойки78», что в понедельник, 19 ноября, представят главе города письменный отчет о проведенной работе.