Фрегат «Адмирал Касатонов», строящийся на судостроительном заводе «Северная верфь» в Петербурге, готовится выйти в море на первый этап  заводских ходовых испытаний (ЗХИ).

Планируется, что фрегат отправится в плавание в декабре 2018 года, сообщает пресс-служба завода. Сейчас сдаточная команда, которая отправится в море вместе с «Касатоновым», завершает обучение по программам испытаний. Все системы корабля, включая работу главных двигателей, электрооборудования, системы навигации, связи, спасения, живучести, вентиляции и кондиционирования, а также скорость и маневренность корабля будут проверяться в течение трех недель.

Помимо этого, в программу ЗХИ входит проведение артиллерийских и ракетных стрельб. Отмечается, что фрегат вернется со своих первых испытаний через три недели после выхода в море.

Фрегат «Адмирал Касатонов» является первым серийный фрегатом проекта 22350. Такие фрегаты являются многоцелевыми и строятся для нужд Военно-морского флота вооруженных сил России.

Длина «Адмирала Касатонова» составляет 135 метров, ширина — 16 метров. Дальность плавания равна 4,5 тыс. миль, что приблизительно равняется 7,2 тыс.км. Помимо этого, фрегат может находиться в автономном режиме 30 суток и обладает вместимостью около 170 человек.