Сотрудники ФСБ РФ совместно с МВД России задержали Хазваха Черхигова, участника банды Шамиля Басаева. Банда причастна к захвату заложников в ходе нападения на город Буденновск Ставропольского края. 

Об этом сообщили в ФСБ РФ, Напомним, что в июне 1995 года вооруженные террористы напали на город Буденновск, в результате чего погибли 129 местных жителей, включая 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Кроме того, из-за преступных действий банды были ранены 415 человек, а 90 автомашин были сожжены и изрешечены пулями. Всего в заложниках тогда оказались более 1,5 тыс. граждан. 

С 1995 по 2013 год Ставропольский краевой суд приговорил к различным срокам лишения свободы 31 участника этого преступления. Еще 18 членов банды либо мертвы, либо нейтрализованы в ходе спецопераций.

У правоохранителей имеются свидетельские показания против задержанного Хазваха Черхигова. Он подозревается в нападении на город Буденновск.

На данный момент Черхигов доставлен в Главное следственное Управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу, и заключен под стражу в изоляторе временнного содержания. Дальнейшую судьбу подозреваемого будет решать следствие.