«Зенит» впервые в истории клуба стал чемпионом СССР ровно 34 года назад. Победа ленинградцев над харьковским «Металлистом» сняла с команды проклятье — титул ни разу не покорялся «Зениту» за все годы его существования. А состав команды, выигравшей чемпионат, до сих пор называют золотым.

21 ноября 1984 года в Ленинграде «Зенит» в финале сражался с «Металлистом». Игру ждали так, что город замер. На матч, который должен был пройти в СКК им. Ленина подали 120 тыс. заявок. А мест на арене было только 25 тыс. В итоге трибуны были забиты полностью.

К финалу сине-бело-голубые пришли под руководством Павла Садырина. Команда была сыгранной — новичками стали только защитники Геннадий Тимофеев и Николай Воробьев. Единственный покинувший «Зенит» игрок к старту сезона — легендарный  нападающий Владимир Казаченок. Он объявил о завершении футбольной карьеры.

Золотой состав выглядел так: вратарь Михаил Бирюков, Владимир Долгополов, Сергей Кузнецов, Алексей Степанов, Валерий Брошин, Юрий Желудков, Николай Ларионов, Вячеслав Мельников, Сергей Дмитриев, Владимир Клементьев, Бенни Юнаев, запасные Юрий Герасимов и Борис Чухлов. Главный тренер — Павел Садырин.

Почти вся команда — ленинградцы: от игроков до тренера. Более того, выпускниками футбольной школы «Смена» были сразу 10 игроков времен золотого состава. Такого не было никогда в советском футболе.

Матч начался под рев трибун. И исход его был решен уже в первом тайме. Капитан «Зенита» Николай Ларионов забил первый гол на 22-й минуте. От него все ждали паса, но он решил бить с острого угла и в прыжке смог забить в ворота харьковчан.

Золотой состав «Зенита». Фото: museum-sport.spb.ru

Гол Ларионова раззадорил сине-бело-голубых. Следом отметился Сергей Дмитриев, а за ним — Юрий Желудков. «Металлист» ответил голом Тарасова. К концу первого тайма счет уже был 3:1 при том, что для чемпионства «Зениту» хватило бы и ничьей.

Несмотря на то, что исход финала был предрешен, тренерский состав выпустил на второй тайм сразу пять форвардов, чтобы порадовать зрителей атакующим футболом практически без игры в защите.

«Зенит» после победного матча. Фото: museum-sport.spb.ru

На 76-й минуте Дмитриев сделал дубль, ударив под перекладину. Очевидцы вспоминали, что четвертый гол «Зенита» поднял с мест всех болельщиков, и до конца матча они уже не садились. Более того, восторженный рев в СКК стоял такой, что не слышно было даже финального свистка судьи Валерия Бутенко — ориентировались по его жестам.

Победу праздновал весь Ленинград. А за долгожданное чемпионство зенитовцы получили не миллионные гонорары, а грамоты от Министерства обороны и Ленинградского исполкома, часы «Ракета» и по итогам сезона — премию от Федерации футбола.