Прокуратура Центрального района Петербурга возбудила административные дела в отношении пяти продуктовых магазинов, продающих сигареты рядом со школами.

По данным прокуратуры, в ходе проверки выяснилось, что продуктовые магазины ООО «Крунк», ООО «ФПФ», ООО «Шарурский», ИП «Иванова А.В.», ИП «Сафаров Б. Ш. О.» продают сигареты на расстоянии менее 100 метров от школ, что противоречит закону.

В результате районная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ, а также внесла представления об устранении нарушений.

Статья предусматривает штраф за несоблюдение ограничений: для граждан он составляет 3 тыс. рублей, для должностных лиц — до 10 тыс. рублей, а для на юридических лиц — до 50 тыс. рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что штраф за продажу сигарет детям может вырасти в 10 раз. Такие поправки в закон предложили внести депутаты Ленобласти. Согласно изменениям, для физических лиц штраф может достичь 50 тыс. рублей, а для юридических до 500 тыс. рублей.