За минувшие девять месяцев жители Петербурга начали активнее пользоваться банковскими картами. В городе на Неве рост выпущенных платежных карт увеличился на 1,8 % — 13,8 млн.

Как сообщает пресс-служба Банка России, в Северо-Западном федеральном округе жители также стали активнее использовать карты во время оплаты покупок. Они потратили порядка 2,1 триллиона рублей за 9 месяцев.

Причина роста количества карт связана с активной эмиссии платежной системы «Мир». С января по сентябрь количество этих банковских карт в Северной столице выросло на 61,6 % до 1,8 миллиона единиц.

Отметим, что средний чек при оплате картой у жителей СЗФО составил 900 рублей, при снятии наличных – 9, 4 тысячи рублей. 

Как ранее писала «Мойка78», банк «Уралсиб» с 1 июля заблокировал карты Visa и Mastercard у части своих клиентов. Теперь им приходится пользоваться картами «Мир«. Изменения коснутся и петербуржцев.

Как сообщает банк на своем сайте, блокировка затронула работников бюджетных организаций, которые получают зарплату на картах «Уралсиба». Кроме того, заблокировали карты студентов, получающих стипендии.