Единый центр документов на улице Красного Текстильщика в Петербурге переживает второе пришествие сотрудников регионального Управления ФСБ за полтора года. Чекисты не раскрывают детали визита в ЕЦД, куда они с обыском нагрянули 22 ноября. Говорят, что с терроризмом это не связано. Предыдущий визит — апрель 2017 года — касался «прослушки» чиновников Росреестра, ФНС и ФМС, имеющих доступ к гостайне. В деле был замешан бизнесмен Дмитрий Михальченко, погоревший на контрабанде алкоголя.

Как стало известно «Мойке78», обыски в ЕЦД 22 ноября проводятся в рамках возбужденного ранее уголовного дела. В ФСБ не раскрывают подробностей следственных действий. Известно лишь, что на Красного Текстильщика работают сотрудники экономического подразделения Управления ФСБ.

Визит чекистов весной прошлого года был связан с делом о «прослушке» чиновников федеральных ведомств. Структуры арендовали помещения в ЕЦД. Устройства видео и аудио слежения нашли в кабинетах сотрудников ФНС, Росреестра и ФМС, которые имели доступ к гостайне. При этом сама «прослушка» была защищена устройствами от обнаружения.

Как долго велось наблюдение за чиновниками, осталось за кадром. Масштаб нанесенного гостайне урона также не раскрывался. Отмечалось лишь, что информацию о слежке в ФСБ передали некие IT-специалисты. Прослушкой же якобы занимались подчиненные Дмитрия Михальченко.

Совладелец холдинга «Форум» Михальченко ранее был хозяином комплекса зданий, в которых располагается ЕЦД. Бизнесмен был тесно связан с выходцами из спецслужб. Один из его бизнес-партнеров — генерал-лейтенант ФСБ в отставке Николай Негодов.

Негодов, согласно данным открытой системы «Руспрофайл», через цепочку фирм владеет ООО «Единый центр документов». Этому обществу с ограниченной ответственностью принадлежат здания ЕЦД на Красного Текстильщика.

Учредителем ООО «ЕЦД» сейчас является ООО «Бронка Групп». В свою очередь, учредитель ООО «Бронка Групп» — ООО «Форум-капитал». Владельцем «Форум-капитала» является Николай Негодов.

Дмитрий Михальченко сейчас находится под арестом. Его задержали весной 2016 года. Ему вменили контрабанду элитного алкоголя. В деле было указано 4,5 тысячи бутылок дорого спиртного, которое было ввезено в Россию под видом строительного герметика.

Напомним, что ЕЦД открылся в зданиях на Красного Текстильщика в 2009 году. На сайте Центра сейчас нет упоминай о размещении в нем гоструктур. Клиенты центра, как сообщает ресурс, могут получить помощь в оформлении визы и загранпаспорта, подачи налоговых деклараций. Здесь же действует Единый миграционный центр.