В Петербурге 23 ноября расскажут об опыте Японии в переработке отходов, а также подведут итоги литературного конкурса и конкурса детских рисунков, Помимо этого в городе состоится открытие международного фестиваля искусств.

В пятницу, в 11:00 состоится определение победителей международного конкурса детского рисунка «Я рисую Петербург». Деятели культуры и искусства, а также члены петербургского Союза художников осмотрят выставку, организованную в городском Дворце творчества юных на Невском проспекте, 39. После этого будет проведено голосование для определения победителей, которые будут приглашены на праздник «Алые паруса» в июне 2019 года.

В 13:30 в комитете по тарифам по адресу  улица Садовая, дом 14/52, лит. А, состоится заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Петербурга. На повестке дня рассмотрение обращений гражданских служащих комитета. 

В 18:30 состоится подведение итогов II литературного конкурса с участием незрячих поэтов и писателей «Современные поэты Петербурга». На мероприятии финалисты конкурса проведут поэтические чтения.

Открытая лекция об опыте Токио (Япония) по мусоропереработке и обращению с отходами пройдет с 11 до 12 часов в СПб ГБОУ ДПО «Ресурсный центр» (ул.Маяковского, д.46 А). Лекцию прочитает Хидэнори Ёкояма, начальник отдела по международному сотрудничеству в области переработки отходов ассоциации 23-х районов Токио. 

В Белом зале Мариинского дворца в 10:00 состоится заседание комитета по законодательству, на котором будут рассмотрены проблемы реновации жилищного фонда Петербурга, а также поправки к третьему чтению законопроекта «О разграничении полномочий Законодательного собрания Санкт-Петербурга и правительства Санкт-Петербурга в области организации дорожного движения в Санкт-Петербурге».

Также 23 ноября в Петербурге началась «черная пятница» — крупнейшая всероссийская распродажа товаров и услуг на любой вкус. В этот день магазины будут радовать посетителей скидками до 90%. Распродажи пройдут и в таких крупных петербургских торговых центрах, как «Галерея», «Континент», «Гранд Каньон», «Невский» и других.

Помимо этого, с 23 ноября по 1 декабря в Петербурге пройдет международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.» Открытие состоится в Большом зале Петербургской филармонии. Сергей Дягилев — российский театральный и художественный деятель, один из основоположников группы «Мир искусства», организатор «Русских Сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева». В рамках фестиваля пройдут балетные спектакли, выставки, концерты, научная конференция.