Независимым АЗС в России предвещают закрытие. В неблагоприятном положении они оказались в результате соглашения о ценах между нефтяными компаниями и правительством. Каким автозаправкам в Петербурге грозит закрытие, а какие собираются править на топливном рынке, выясняла «Мойка78».

«Количество независимых АЗС постепенно уменьшается. Еще пять лет назад их было 53-54%. Постепенно их выдавливают с рынка ВИНКи (вертикально интегрированные компании — прим. ред.)», — рассказал корреспонденту «Мойки78» представитель Независимого топливного союза Сергей Бойко. 

К вертикально интегрированным компаниями относятся такие государственные компании, как «Роснефть», «Газпромнефть», «Башнефть» и «Славнефть», а также частные «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «РуссНефть». Им эксперты прогнозируют долгую жизнь на топливном рынке. 

Будущее независимых компаний, которым принадлежит около  47% от всех автозаправок Петербурга, по мнению представителей отрасли, не так радужно. К ним относятся «Петербургская топливная компания» (ПТК), «Шелл», Neste, «Линос», «Киришиавтосервис», «Петробалт» и другие. 

Примичательно, что ВИНКи авозаправочные станции предпочитают размещать в местах с большим уровнем налива: на трассах и в крупных городах. Таким образом, в результате закрытие независимых АЗС, некоторые небольшие города, поселки и районы могут остаться без заправок.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, как изменятся цены на бензин к новому году.