06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Верховный суд намерен частично легализовать шпионскую технику

Верховный суд России предлагает отказаться от привлечения к уголовной ответственности владельцев шпионских устройств в том случае, если они были приобретены для личной безопасности или если пользователь не знал об их свойствах. Под шпионской техникой понимаются устройства для скрытой прослушки или съемки.

«Сам по себе факт незаконного оборота специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и сбыт именно таких технических средств», — цитирует проект постановления пленума Верховного суда РАПСИ.

К уголовной ответственности, как поясняется в проекте постановления пленума, не могут быть привлечены те люди, которые приобрели устройства скрытой записи для безопасности себя, семьи, детей, животных или ради сохранности имущество в том случае, если они не планировали нарушать конституционные права других.

Также избегут наказания те, кто был введен в заблуждение и купил шпионскую технику по незнанию. Например, если в рекламе оно было представлено как бытовое и о его особенностях не говорилось.

Постановление, предположительно, будет принято после внесения правок. 

Ранее «Мойка78» рассказывала о самых безопасных мессенджерах. Возглавил рейтинг Signal, следом за ним расположились Wickr и Telegram. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.