Верховный суд России предлагает отказаться от привлечения к уголовной ответственности владельцев шпионских устройств в том случае, если они были приобретены для личной безопасности или если пользователь не знал об их свойствах. Под шпионской техникой понимаются устройства для скрытой прослушки или съемки.

«Сам по себе факт незаконного оборота специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и сбыт именно таких технических средств», — цитирует проект постановления пленума Верховного суда РАПСИ.

К уголовной ответственности, как поясняется в проекте постановления пленума, не могут быть привлечены те люди, которые приобрели устройства скрытой записи для безопасности себя, семьи, детей, животных или ради сохранности имущество в том случае, если они не планировали нарушать конституционные права других.

Также избегут наказания те, кто был введен в заблуждение и купил шпионскую технику по незнанию. Например, если в рекламе оно было представлено как бытовое и о его особенностях не говорилось.

Постановление, предположительно, будет принято после внесения правок. 

Ранее «Мойка78» рассказывала о самых безопасных мессенджерах. Возглавил рейтинг Signal, следом за ним расположились Wickr и Telegram.