Крушение «Невского экспресса» произошло 27 ноября 2009 года. Фирменный скоростной поезд, ехавший из Москвы в Петербург, сошел с рельсов в результате подрыва. Катастрофа унесла жизни 28 человек.

Жертвами теракта, в частности, стали бывший спикер Заксобрания и экс-сенатор от Санкт-Петербурга Сергей Тарасов, глава Росрезерва Борис Евстратиков и две беременные женщины. Травмы получила петербурженка Наталья Новикова, которая выжила в крушении Невского экспресса» в 2007 году.

Сергей Тарасов. Фото: Законодательное собрание СПб

Крушение произошло в 21 час 30 минут на перегоне Угловка — Алешинка. Отдаленность места катастрофы — граница Тверской и Новгородской областей — стала причиной того, что помощь оперативно прийти не смогла.

В момент срабатывания взрывного устройства поезд шел со скоростью 190 км/ч, последний вагон под номером 1 оторвался от состава, снес три опоры ЛЭП и врезался в откос. В этом вагоне было самое большое число погибших. Еще три вагона — номер 2, 3 и 4 — завалились набок. Позже экспертиза покажет, что удар, а не взрыв стал причиной гибели пассажиров «Невского экспресса». Люди умирали от механических травм.

Всего в составе находилось 682 человека, 21 из них — члены поездной бригады. 529 человек с места крушения забрал прибывший на помощь «Сапсан». В это время на месте катастрофы уже работали десятки спасателей. 

Версия теракта была названа сразу: очевидцы говорили о хлопке и вспышке. На путях обнаружили воронку полтора метра на метр — из-за взрыва были повреждены рельсы и слетели вагоны в хвосте поезда.

Крушение «Невского экспресса». Фото: скриншот видео

Но теракт оказался двойным: на следующий день в 14:30 на месте катастрофы сдетонировала еще одна бомба. Ее привели в действие мобильным телефоном. В это время осмотр места крушения вел глава СК РФ при прокуратуре Александр Бастрыкин. Он получил сотрясение головного мозга.

Уголовное дело о подрыве поезда расследовалось по статьям «террористический акт» и «незаконный оборот оружия». Второй взрыв стал причиной отдельного дела, позже их объединили. 

Крушение «Невского экспресса». Фото: скриншот видео

В числе причастных к теракту были названы боевики АлександрТихомиров, он же  «Саид Бурятский», Багаутдин Далгиев, Осман Ужакоа и четыре брата по фамилии Картоевы. Эти семь членов незаконного бандформирования до суда не дожили — их уничтожили в рамках спецоперации в Ингушетии 2 марта 2010 года.

Фамилия Картоев в этом деле прозвучит не один раз. Среди задержанных и доставленных в Москву подозреваемых оказалось еще 9 человек с этой фамилией, а также  Зелемхан Аушев.

Приговоры им были оглашены 22 мая 2012 года в Тверском областном суде. Мурат, Татархан и Беслан Картоевы и Зелемхан Аушев были отправлены за решетку пожизненно,  остальных Картоевых приговорили к срокам от 7 до 8 лет лишения свободы. Через год шести осужденным смягчили приговор, согласившись с переводом из колоний строгого в колонии общего режима.