08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Упраздненным в Константинополе русским приходам предложили перейти в РПЦ

Русская православная церковь предложила священникам и прихожанам Западноевропейского экзархата вернуться в Русскую церковь. Ранее Константинопольский патриархат решил упразднить его.

Соответствующее решение было принято на собрании Священного синода на Фанаре. Сейчас в Западноевропейский экзархат приходов русской традиции входит 65 приходов, 11 церквей и два монастыря.

Отмечается, что сам архиепископ Иоанн Хариупольский, возглавлявший экзархат, официального уведомления пока не получал. От комментариев он пока воздерживается. 

«Владыка Иоанн просит всех священнослужителей и всех верных сохранять спокойствие и пребывать в молитве, чтобы Святой Дух всех нас просветил», — сообщили на сайте экзархата. 

Перейти прихожанам предложили в РПЦ, передает РИА Новости. Идею высказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что РПЦ разорвала отношения с Константинополем.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.

Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.