Президент РФ Владимир Путин одобрил присвоение аэропортам, а также железнодорожным станциям и портам имен выдающихся российских деятелей. 

Как следует из текста указа, опубликованного на портале правовой информации, аэропортам, а также железнодорожным станциям, морским и речным портам в России быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей. Кроме того, аэропорты и другие перечисленные в документе объекты транспортной инфраструктуры разрешат называть в честь ученых, деятелей, искусства, спортсменов и «других лиц, имеющих особые заслуги перед отечеством».

Присваивать имена будет лично президент по представлению правительства РФ. Внести свои предложения в кабинет министров может только один орган — Общественная палата. Предварительно она должна будет провести общественное обсуждение.

Присвоение имени при этом не будет означать, что название географического объекта изменится, подчеркивается в тексте указа.

В Петербурге идея присвоить аэропорту Пулково имя в честь одного из российских деятелей вызвала волну возмущения среди некоторых горожан. В Северной столице даже организовали сбор подписей против переименования авиаузла.