Петербургский комитет по благоустройству признает, что исключать зеленые насаждения из охранного списка запрещено законом, однако, кажется, не замечает, что это регулярно происходит на практике.

«Действительно, закон строго запрещает исключать и сокращать зелёные зоны в районах, жители которых обеспечены зелёными насаждениями ниже минимального норматива. 50% петербуржцев живут в таких дефицитных районах! Однако в августе Георгий Полтавченко внёс законопроект об исключении или сокращении площади 56 скверов именно в этих дефицитных районах! Куда смотрел комитет? Признает свою ошибку на заседании ЗакСа 5 декабря, когда эту «законокосилку» будут рассматривать во втором чтении?» — прокомментировал позицию комитета Кирилл Страхов, помощник главы фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга.

По оценкам активистов движения «Красивый Петербург», хуже всего обстоят дела в Кронштадском районе, где количество зелени — 69% от нормы, в Центральном районе (70%), Красногвардейском (71%). Чуть лучше обстоят дела в Невском (73%), Фрунзенском (81%), Калининском (88%) и Приморском (97%). В остальных районах, по оценкам активистов, нормативы хоть и по минимальной границе, но соблюдаются.

Инфографика, Мойка78

Между тем в комитете, похоже, не обращают на это внимания.

«В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.06.2010 № 396-88 запрещается исключение территорий зеленых насаждений общего пользования из перечня территорий зеленых насаждений общего пользования, а также сокращение их площади, если показатель обеспеченности населения Санкт-Петербурга территориями зеленых насаждений в пределах соответствующего района Санкт-Петербурга ниже минимального норматива обеспеченности», — говорится в ответе ведомства на запрос «Мойки78».

Ведомство подробно описывает механизм учета зеленых насаждений, но ни единым словом не обмолвилось о том, что их – зеленых территорий – количество не сказать что заметно растет в Петербурге.

«Текст письма явно противоречит тому, что мы можем наблюдать сегодня в исторической части города. Есть множество мест в Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском районах, где вырублены деревья, а их место заняли парковки, дороги, какие-то иные объекты. КГИОП не буквально следует историческому соответствию в вопросе наличия деревьев. Возможно на то есть основания и акты законодательства, но это не отменяет того факта, что за последние 20-30 лет город лишился большого числа деревьев в исторической части», — считает Сергей Максимов, координатор Экологического общественного движения.

«Исключение из состава ЗНОП происходит ежегодно, несмотря на нарушение нормативов. Яркий пример — сквер в Кузнечном переулке и сквер на Смольнинской набережной», — резюмировала Мария Тиника, координатор движения «Деревья Петербурга».