Развивать систему обращения с отходами в Петербурге начнут с установки терминалов для опасных отходов на контейнерных площадках у домов. Инициативу в рамках инвестиционной программы выдвинул региональный оператор — завод «МПБО — 2». Будущее отходов обсудили в рамках Петербургского Международного инновационного форума. 

В круглом столе по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) приняли участие представители Смольного, научных учреждений Финляндии и международных перерабатывающих компаний .

«До внедрения изменений в систему обращения с ТКО процесс консолидировался в руках перевозчиков и управляющих компаний. В результате мы получали порядка 15% переработки отходов и 85% захоронения», — отметил заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко.

Пащенко подчеркнул, что приход регионального оператора позволит внедрить в систему обращения с отходами новое звено — перерабатывающие мощности. 

Наиболее оптимально, по мнению участников круглого стола, разделять отходы на пищевые и не пищевые, а при производстве материалов учитывать их качество и потенциал для вторичного использования.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что региональный оператор в Петербурге закупает два грузовичка и погрузчик на 1,7 млн тонн мусора