К 2024 году в Петербурге планируется вводить не менее 4,5 млн кв. метров жилья. Соответствующее заявление 30 ноября сделал вице-губернатор Игорь Албин на совещании с участием зампреда правительства России Виталия Мутко.

На совещании Мутко обсудил с регионами перспективы жилищного развития. От Петербурга на встрече присутствовали вице-губернаторы Игорь Албин и Николай Бондаренко.

«Две вещи должны быть синхронизированы: повышение прозрачности долевого строительства и учет рисков строительного бизнеса, которому предстоит в целом по стране к 2024 году вводить не менее 120 млн кв. метров жилья, а в Петербурге – не менее 4,5 млн», — отметил Игорь Албин.

Албин также поручил комитету по строительству и Госстройнадзору выдать как можно большему количеству людей ключи от новых квартир до новогодних праздников. Для этого ведомствам, по мнению вице-губернатора, необходимо мобилизоваться.

В настоящее время в Петербурга выданы разрешения на строительство 1 238 жилых домов, за возведение которых отвечают 258 застройщиков. Никто из них пока не прибегал к счету эскроу.

С привлечением дольщиков на территории города строятся 429 жилых комплексов на общую сумму обязательств 455 млрд рублей. 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что в Петербурге почти достроены 10 проблемных домов. Об этом рассказал зампред комитета по строительству Евгений Барановский.