Во вторник, 4 декабря, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко даст пресс-конференцию, СКА сыграет с «Топердо» на домашнем льду, а в Нарышкином бастионе откроется Музей науки и техники. Заседания правительства в Смольном  не будет.

Заседание городского правительства во главе с врио губернатора Александра Беглова, которое при экс-губернаторе Петербурга Георгие Полтавченко традиционно проходило по вторникам, снова перенесли. На прошлой неделе чиновники совещались в четверг. О дате заседания в Смольном обещают сообщить позже.

Главным ньюсмейкером дня обещает стать глава Ленобласти Александр Дрозденко. 4 декабря он даст пресс-конференцию, посвященную итогам социально-экономического развития региона за 2018 год.  Мероприятие начнется в Доме правительства Ленинградской области на Суворовском проспекте в 401 кабинете в 14 часов.

Кроме того, в пресс-центре ТАСС в 11 часов состоится пресс-конференция об итогах навигации в этом году и подготовке к зимнему сезону. О результатах сезона, обеспечении безопасности на воде, а также запретах и ограничениях в период становления льда  расскажут начальник центра госинспекции по маломерным судам МЧС по Петербургу Александр Радько, начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук, и.о руководителя учреждения «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» Федор Шишлаков. 

Еще одна пресс-конференция — об итогах Первенствa мирa по водно-моторному спорту — состоится в медиацентре правительства Петербурга. Мероприятие начнется в 12 часов.

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости 4 декабря откроется Музей науки и техники. Посетителям покажут собрание бытовых, измерительных, вычислительных, оптических приборов, транспортных средств и других технических устройств, которые использовали петербуржцы и ленинградцы в работе и в повседневной жизни. Экспонаты охватывают полтора века: с середины XIX до конца ХХ века.

Вечером петербургский СКА сыграет с «Торпедо». Игра начнется в 19:30 4 декабря в Ледовом. Армейцы с Невы с 53 очками в активе занимают второе место в турнирной таблице Западной конференции. Уступают петербуржцы лишь московскому ЦСКА, у которого 60 очков.

Зарядиться новогодним настроением можно в Ботаническом саду на экскурсии «Новогодние растения мира» по Субтропическому оранжерейному маршруту.  Посетители увидят начинающие цвести японские камелии и гнущиеся под тяжестью плодов цитрусовые.

Во вторник в Петербурге завершится межународный фестиваль документального кино «ЭкоЧашка», который с 1 декабря проходит в Александринском театре. Фестиваль закроет показ российского фильма «Териберка.Live».