10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Вокруг памятника Николаю I установили силовые леса

В Петербурге завершается установка силовых лесов вокруг памятника Николаю I на Исаакиевской площади. Об этом сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Так, по информации комитета, строительные леса предотвратят разрушение памятника и обеспечат поддержку необходимого температурно-влажностного режима. Также благодаря ним станет возможно дополнительное обследование памятника, благодаря которому можно будет определить методику реставрации. 

«Сейчас еще сложно загадывать, сколько времени потребуется на реставрацию, но точно не меньше двух лет», — заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.

На период проведения работ металлоконструкция в форме шестиугольника по периметру будет укрыта баннером, который разделен на шесть частей. На баннере будет размещена информация о памятнике, фотографии, рисунки и исторические справки.

Напомним, что в сентябре этого года была заключен контракт на первый этап реставрации памятника на 26,9 миллионов рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.