Сносить здание СКК и строить на его месте абсолютно новый центр или оставить комплекс в покое и просто изменить его «начинку» — таким вопросом задаются власти Петербурга, а именно Комитет по градостроительству и архитектуре. Прошедшее в пятницу заседание, на котором решалась судьба исторической постройки времен советского периода, должно было расставить все точки над i, но, похоже, породило только еще больше вопросов.

В ходе заседания представители комитета выслушали представителей компании-заказчика ООО «Хоккейный клуб «СКА» и высказали свое мнение по поводу проекта, представленного автором проекта Андреем Литвиновым. Отметим, что само заседание началось с пикета, в котором поучаствовали неравнодушные петербуржцы. Как позже рассказали «Мойке78» сотрудники КГА, протестная акция продлилась не очень долго.

Представители комитета в пятницу достаточно критично высказались по поводу сноса здания, отметив, что текущий проект можно реализовать и в рамках «старого костюма» здания. Тем не менее, на встрече также были озвучены опасения, связанные с тем, что «решение о сносе старого здания уже принято «наверху» и мнение участников заседания учитываться уже не будут».

Проект новой арены «СКА-Арена». Фото: Youtube.com

Кто за снос здания СКК:

Руководство хоккейного клуба «СКА», которое заинтересовано в строительстве новой многофункциональной арены, которое объединит в себе не только хоккейную площадку, но и торговые площадки и фуд-корты. Помимо «армейцев» за строительство новой арены в 2017 году выступал и президент России Владимир Путин, поручивший тогда экс-губернатору Петербурга Георгию Полтавченко «активнее заниматься развитием хоккея».

Во время встречи со стороны авторов проектов выступил и предприниматель Роман Ротенберг, который рассказал о том, что «СКА-Арена» станет новой достопримечательностью и символом современной России.

«Нужен высокофункциональный центр, не то, что сейчас, когда в СКК проходят собачьи выставки и эта… «шубо-мания». Явно не для этого он строился», 

— ответил Ротенберг на вопрос о том, почему надо уничтожить здание СКК и возвести на его месте современный центр.

Ротенберг также считает, что арена сможет привлечь в Петербург зарубежных артистов. Сейчас многие из них не приезжают из-за того, что в городе нет подходящей площадки. Стадион «Санкт-Петербург» — слишком большой, а «Ледовый» — недостаточно вместительный.

В поддержку сноса здания высказался и эксперт Алексей Шашкин. По его мнению реконструкция здания может вызвать «неизвестные ранее» проблемы конструкции, которые будут несовместимы с проектом строительства.

«Риск выявления проблем слишком велик. Рискованно реставрировать здание, ведь упадет не правительственный флажок с окончанием строительства, а гильотина», 

— заметил он.

Проект новой арены «СКА-Арена». Фото: Мойка78

Кто против сноса здания СКК:

Еще в начале ноября, после показанного проекта арены, против строительства нового объекта высказались петербургские депутаты. Так, парламентарий Борис Вишневский назвал проект нового здания коробочкой от вьетнамского бальзама «Золотая Звезда».

Депутатов, как и активистов, которые также выступают против строительства новой арены, также очень взволновал вопрос о будущем территории сквера у СКК, которую планируется передать под застройку. По их словам, ради инвестора в Московском районе уничтожат зелень на территории в 7 Га.

Доводы представителей заказчика не произвели должного впечатления и на КГА. Градостроителей «возмутил» внешний вид здания, и они предложили устроить новый тендер на оформление фасада. Это предложение стало последним на заседании, сразу после него представители комитета приступили к голосованию. Как отметили организаторы встречи, «результаты будут позже».

План:

Представитель заказчика показал свой проект в начале ноября 2018 года. Облик СКК в целом не изменится. Архитекторы решили сохранить его внешний вид, добавив художественную подсветку. На первом этаже — «этаже технологий» — будут располагаться раздевалки и тренерские, административные помещения, пресс-центры, а также зоны для музыкантов с бассейном и «универсальным залом». Кроме того, на нем будут находиться фуд-корт и коммерческие помещения. Вход зрителей на верхние ярусы будет находиться на шестом этаже, сообщил главный архитектор ООО «Лайфкволити Эволюшн», которое делало эскиз, Денис Левченко. На седьмом этаже расположится зона с ресторанами и другими посещениями, чтобы посетители могли скоротать время перед матчем или концертом. Такое решение позволит избежать «пробок» на входе  в зал. Восьмой этаж будет техническим.

Транспортная схема предусматривает организацию двух площадок с круговым движением, которая позволит производить равномерную высадку и посадку зрителей при подъезде к арене. Кроме того, после реконструкции в СКК появятся 2170 парковочных мест в паркинге, включая места в подземной и наземной зонах. 

Проект арены «СКА-Арена» и прилегающих территорий. Фото: Youtube.com

Парк:

В данный момент территория вокруг СКК представляет собой парк, который, согласно плану заказчика, будет отдан под застройку новыми объектами. Соответствующий вопрос поднимался и на прошедшем в пятницу заседании, однако градостроителей заверили в том, что на данный момент вопрос о строительстве каких-либо объектов вокруг стадиона поднимать рано.

Стоит заметить, что процесс голосования не носил приватного характера, что позволило окружающим заметить, что большинство все-таки выбрало вариант, не предусматривающий уничтожение здания.

Справка:

Планы о строительстве СКК «Петербургский» появились еще в 1930-е годы, однако само строительство началось только в 1970-м году. Изначально СКК строился к Московской Олимпиаде. Проект здания разработали советские специалисты — представители ЛенЗНИИЭП во главе с архитекторами Н. В. Барановым, И. М. Чайко и главными специалистами по конструкциям Елисеевым Юрием Александровичем и О. А. Курбатовым, а выполнил строительство трест № 16 Главленинградстроя под руководством главного инженера А. В. Яхонтова. Здание было построено из отечественных материалов. Строительство было окончено в конце 1979 года. СКК был открыт 19 мая 1980 года перед Олимпиадой-80.

В последние годы в СКК проходили различные концерты и выставки.

30 октября 2018 года врио губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что город заинтересован в проведении мирового первенства, к тому же у Петербурга есть большой опыт проведения международных соревнований. Также он отметил, что проект реконструкции СКК включит благоустройство прилегающей территории, включая создание дополнительной инфраструктуры, такой как детские сады и школы. Кроме того врио губернатора поручил вице-губернатору Игорю Албину создать совместную рабочую группу, которая в том числе займется подготовкой техзадания. Тимченко заявил, что информация для техзадания почти готова, и Петербург сможет принять чемпионат мира по хоккею на новой арене.