Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции проводит расследование о якобы причастности Российской Федерации к акциям «желтых жилетов». Зампред комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепа считает, что начавшееся во Франции расследование стало продолжением тренда на обвинение России во всех проблемах.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан рассказал о том, что слышал о подобных слухах. Также Ле Дриан отметил, что не станет судить о чем-то, пока не будут установлены факты, пишет РИА Новости.

По его словам, сейчас у Франции и России есть вопросы, по которым позиции двух стран отличаются.

Как ранее писала «Мойка78», во Франции растет число участников протестных акций, которые охватили всю страну. По последним данным, на демонстрации вышли 76 тысяч человек, сотни задержаны. 

Акции движения «желтых жилетов» продолжаются по всей Франции с 17 ноября. За это время несколько человек погибли. Демонстранты устраивают погромы в городах, строят баррикады, жгут машины, идут на конфликт с полицией, швыряют в правоохранителей дымовые шашки. Сотни человек получили ранения в ходе акций.