Во Франции 23-й день продолжаются протесты против повышения цен на топливо. Число участников, по официальным подсчетам, составляет 136 тыс. человек, по неофициальным — примерно в два раза больше. Среди них есть задержанные и погибшие.

Волнения начались 17 ноября. Организаторами акций стали участники движения «желтых жилетов». Свое название они получили за счет светоотражающих жилетов, которые носят все протестующие. Такие жилеты есть у каждого водителя во Франции.

Скриншот: YouTube.

Главные требования протестующих — остановить рост цен на топливо и отставка президента Франции Эмманюэля Макрона.

Протесты зачастую принимают радикальную форму. В ход идут баррикады, дымовые шашки, огонь и грубая сила. «Желтые жилеты» перегораживают дороги, поджигают автомобили, оставляют надписи на стенах и монументах, бросают в полицейских камнями и палками. Правоохранители нападение отражают слезоточивым газом и водометами.

Скриншот: YouTube.

Скриншот: YouTube.

По данным французской прессы, во время протестов задержали более 1700 человек. Большая часть из них помещены под стражу. Сотни людей получили травмы, четыре человека погибли. На фоне этого позиции Макрона заметно ослабли. Сам президент к протестам настроен крайне критически. Он уверен, что ни одна причина не оправдывает нападение на полицейских, поджоги зданий, угрозы для прохожих и разрушения магазинов. Как сообщают зарубежные СМИ, вечером 10 декабря Эмманюэль Макрон выступит с обращением к жителям Франции и участникам протестов. 

Скриншот: YouTube.

Скриншот: YouTube.

Скриншот: YouTube.

Отметим, что 6 декабря правительство Франции отказалось от намерений повышать цены на топливо. Соответствующую инициативу исключили из проекта бюджета на 2019 год.