Австралийские ученые проанализировали интриги и хитросплетения популярного сериала «Игра престолов» и пришли к выводу, что в ней должны выжить женщины, а также герои, которые не отличаются толерантностью. 

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Injury Epidemiology, ученые отталкивались от своего рода эпидемии «травм», многие из которых приводили к смерти персонажа. Математики вычислили факторы риска, которые помогают героют отправиться на тот свет, или, наоборот, избежать смерти.

Критериями также послужили социальное положение, пол, род занятий, религия. Ученые рассмотрели жизнь всех 330 героев эпопеи и выяснили, что 15% из них погибли в первые минуты после того, как их увидел зритель. Только каждому второму удалось развлекать фанатов более 30 часов эфирного времени.

Математики пришли к выводу, что на выживаемость героя оказали влияние пол и уровень толерантности. При этом статус не имел никакого значения для судьбы героя.

Кто из героев выживет, а кто умрет в финальном сезоне, который выйдет в 2019 году, ученые не рассказали. Исследователи обещают опубликовать прогноз ближе к апрелю, когда начнется показ последней части сериала.