Вице-губернатор Игорь Албин рассчитывает запустить народное голосование, чтобы выбрать имя стадиону на Крестовском острове. С одной стороны, это похоже на чиновничий пиар, с другой — не исключено, что Албин надеется под сурдинку так выторговать для города некие бонусы у спонсоров «Зенита».

На выездном совещании 11 декабря в Красногвардейском районе вице-губернатор Игорь Албин вновь проговорил свою мантру последних дней. Дескать, название «Газпром-арена» стадиону на Крестовском острове дали преждевременно, и надо бы по этому вопросу устроить народное голосование.

Первый раз об этом чиновник заговорил еще весной 2017 года, тогда Албин предлагал оставить спортплощадке рабочее название «»Санкт-Петербург Арена» или назвать ее «Стадионом имени Кирова». Теперь к этому добавился вариант «Зенит-Арена».

Сейчас, впрочем, разговоры о голосовании по этому поводу несколько запоздали. 9 декабря «Зенит» объявил, что стадион уже назвали в честь спонсора клуба, начали размещать обновленное лого на своей продукции. Рассчитывать, что «Газпром» внезапно повернет вспять, особо не приходится. Тем более что штаб-квартира компании переезжает в Петербург, собирается платить налоги в городскую казну, да еще и платит за обслуживание стадиона на Крестовском.

И публичные выступления Игоря Албина, честно сказать, больше похожи на пиар-кампанию: я, мол, поддерживаю возмущенную общественность, делаю, что могу.

Не стоит, однако, сбрасывать со счетов и другой вариант. Не исключено, что и переименование стадиона, и заявления вице-губернатора — часть некоей закулисной игры, торга, если угодно, между чиновниками и бизнесом. И предмет этого торга, скорее всего, деньги. Возьмем для примера строительство дорожной развязки у «Лахта-центра», штаб-квартиры «Газпрома». 

Пока что деньги на это дело с видимым недовольством дает городское правительство. В июне Смольный выбрал подрядчика, компанию ЗАО «АБЗ-Дорстрой», которая за 1,2 млрд рублей до 2020 года создаст уличную сеть вокруг «Лахта-центра».

При этом врио губернатора Александр Беглов на встрече с премьером Дмитрием Медведевым предложил включить Петербург в федеральную программу по финансированию проектов строительства транспортной инфраструктуры. В частности, ту самую развязку у «Лахта-центра». 

Тем временем Игорь Албин затевает полемику с «Газпромом». Кстати сказать, после увольнения советника Александра Беглова, который наговорил лишнего журналистам, затея вице-губернатора наверняка одобрена начальством…

И расклад сил в этом сценарии получается весьма интересный. С одной стороны, «Газпром» может пойти на уступки и согласиться на голосование, а может упереться рогом и выставить городские власти бессильными и безвольными.

С другой стороны, петербургская администрация в лице того же Албина, если поддержит общественное недовольство, способна изрядно подпортить репутацию «Газпрома». Или, следуя букве закона, принудительно сменить имя спортплощадки, что тоже не сделает газового гиганта привлекательнее в глазах простых обывателей. 

Впрочем, до такого вряд ли дойдет, уж как-нибудь договорятся. Договорился же врио губернатора Александр Беглов с банком ВТБ о снижении процентной ставки по кредиту на выкуп помещений в «Невской Ратуши». Напомним, 17 октября Смольный объявил, что врио губернатора и председатель правления банка Андрей Костин по итогам переговоров заключили соглашение о снижении на один процент – до 8,5 – ставки по кредиту на 20 с лишним миллиардов, который правительство Петербурга получило на выкуп помещений в «Невской ратуше».