Пока власти Петербурга планируют довести число гайд-парков до восьми, в Ленобласти пропадают места, где жители могут собраться на митинги. Так, оказалось, что муринцам в своем поселке провести пикет невозможно — нет площадки, хотя в феврале она была.

О странной причине отказа в согласовании пикета сообщили активисты Мурино. Они просили администрацию поселения разрешить проведение пикета 16 декабря. Требования протестующих — отменить результаты публичных слушаний по проекту изменений в генплан Мурино, так как они не учитывают интересов жителей.

Муринцы собирались пригласить губернатора Александра Дрозденко, главу Всеволожского района Андрея Низовского и главу поселения Валерия Гаркавого. Но звать чиновников оказалось некуда. В Мурино нет ни одного предназначенного для пикета места, заявили в администрации поселения.

«Единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений… места определяются правительством Ленинградской области. В перечне, установленном соответствующим постановлением правительства Ленинградской области, территория муниципального образования «Муринское сельское поселение» не значится»,

— говорится в отказе в согласовании пикета, подписанным исполняющим обязанности главы администрации Иваном Коневым.

Пикет в феврале 2018 года тоже согласовали не сразу. Муринские чиновники сначала заявили, что в Муринском парке как раз в день пикета запланировано проведение «Дня здоровья» , и что 4 февраля там будут играть в настольный теннис и городки. Ответ от 29 января, подписанный самим Гаркавым, гласил, что провести пикет по закону муринцы могут во Всеволожске или Сертолово. Туда Гаркавый и отправлял активистов за получением разрешения.

«То, что мы неоднократно проводили согласованные пикеты в Муринском парке, в расчет почему-то не идет», — удивляются организаторы.

Более того, в последнем ответе муринской администрации говорится, что заявители не соблюли требования подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в части обеспечения общественного порядка и медпомощи и не указали фамилии распорядителей.

«Интересно узнать, какие же требования к содержанию мы не соблюли, ведь шаблон наших заявлений идентичен ранее согласованным пикетам»,

 — отмечают активисты.

В списке их требований к властям найти участок для строительства больницы в западном микрорайоне Мурино, помещение для Почты России, начать проектирование тротуаров к станции метро «Девяткино» в створе Охтинской аллеи и улицы Екатерининской, открыть полицейский участок и заняться зелеными зонами, организовать парк.

Отметим, по предложениям муринцев, направленным ему в открытом письме, на днях высказался губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он назвал идеи жителей дельными. 

«Я услышал наших активистов», — заверил Дрозденко и пообещал синхронизировать генплан западного и Восточного Мурино. Но отменять планы по проведению пикета его организаторы не собираются.