На заседании Законодательного собрания Петербурга 12 декабря депутат Максим Резник резко отозвался о врио губернатора Александре Беглове. Председатель парламента Вячеслав Макаров на это никак не отреагировал.

Как правило, в таких случаях спикер отключает микрофон или делает замечание после выступления депутата. Однако в этот раз Макаров ничего из этого не сделал и спокойно продолжил заседание, дав Резнику закончить и послать месседж в Смольный. В открытый диалог с правительством спикер, к слову, не вступает — пользуется устами коллеги от Партии Роста. 

По словам Резника, «смольнинские телеканалы показывают прекрасно врио губернатора Беглова, а вот ЗакС показывают плохим и валят на него все». При этом парламентарий не стал подробно говорить о том, что Заксобрание на прошлой неделе отклонило более 400 поправок к законопроекту о зеленых насаждениях, и многое из критики во всех городских СМИ было связано с этим.

Выступление Резника состоялось во время обсуждения законопроекта о парке на Смоленке. Участок, на котором планировалось строительство апарт-отеля, предлагают включить в список зеленых насаждений общего пользования. Это защищает зеленую территорию от всех видов капитального строительства. Поправку в закон внесли единороссы.

Напомним, что Вячеслав Макаров в начале декабря призвал исполнительную власть не быть «импотентной» и «не размазывать сопли по щекам» в вопросе о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Происходящее вокруг Исаакия он назвал пиаром неких лиц. Аналогичное «размазывание» сейчас происходит в Заксобрание вокруг зеленых насаждений и парка на Смоленке, в частности.