В Государственную думу РФ внесены два законопроекта, которые фактически приравняют оскорбления представителей власти в интернете к мелкому хулиганству. Проекты закона предложили глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова, а также первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин. 

Так, статью Кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство» предлагают дополнить нормой об ответственности за распространение в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти». 

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» имеют целью ограничение доступа к оскорбительным материалам. Согласно законопроекту, генеральный прокурор и его заместители наделяются правом обратиться в Роскомнадзор с требованием о внесудебной блокировке такой информации.

Отметим, что за мелкое хулиганство накладывается штраф от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или административный арест до 15 суток.