05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Выборге на раскопках обнаружили части средневекового замка

В Ленинградской области археологи нашли кладку замка, который был заложен в пятнадцатом веке, когда был период наместничества короля Карла VIII.

В Выборге археологам удалось обнаружить ценную кладку средневекового замка. Это участок старинной стены на Южном валу, находился прямо под ногами туристов, которые часто приходят сюда.

Строительство этого участка пришлось на период наместничества Карла VIII Кнутссона Бунде, шведского короля, который правил в 1442 – 1449 годы.

В следующем году там состоится встреча с руководителем археологической экспедиции. На ней будут рассказывать об этой и других находках уходящего года.

Ранее «Мойка78» писала о том, что археологи обнаружили утраченный город Тенеа (Tenea), основанный пленными троянцами, после падения Трои. Пока найдено несколько зданий и часть кладбища с захоронениями двух мужчин, пяти женщин (одна из которых была похоронена с ребенком) и двух детей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.