18 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Албин поручил разобраться с законностью установки табличек «Последнего адреса»

В Петербурге вице-губернатор Игорь Албин поручил профильным ведомствам решить вопрос согласования размещения на домах памятных табличек с именами жертв политических репрессий. По его мнению, размещать такие таблички без учета мнения собственников здания, нельзя. 

Такое поручение Игорь Албин дал по итогам совещания с активистами «Последнего адреса». В рамках этого проекта на домах в Северной столице с 2015 года устанавливают мемориальные таблички с именами жертв политических репрессий. Сейчас в городе есть уже около 200 таких досок. 

Несмотря на то, что проект реализуется уже три года, правовой статус таких табличек не определен. Их установка не подпадает ни под один из действующих в городе регламентов.

По поручению Албина профильные ведомства должны будут вместе с общественниками разработать проект регламента по согласованию мемориальных табличек и их размещению с учетом мнения собственников зданий. Кроме того, он поручил заносить имена жертв политических репрессий, которые попадают на эти таблички, в базу данных проекта «Последний адрес». 

Отметим, ранее экс-помощник депутата Госдумы Виталия Милонова Александр Мохнаткин опубликовал письмо Комитет по градостроительству и архитектуре, из которого следует, что установка табличек «Последний адрес» не отвечает требованиям закона.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.