Сотрудники ФСБ задержали 7 выходцев из Северного Кавказа, которые, как считают правоохранители, восемь лет перечисляли деньги террористам. 

Следствие полагает, что группа лиц, используя банковские карты, с 2010 года в течение восьми лет переводила деньги злоумышленникам, которые принимают участие в запрещенных на территории РФ террористических организациях «Исламское государство» и «Джебхат-Ан-Нусра». За это время на их расчетные счета поступило как минимум 38 млн рублей. По данным СК РФ, эти деньги использовались для финансирования террористов.

Отмечается, что в рамках уголовного дела правоохранители осмотрели дома причастных к преступлениям в Москве, Подмосковье, Ингушетии, Дагестане и Чечне.

«В ходе проведения обысков обнаружены банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенная литература, а также иная атрибутика экстремистской направленности», — рассказали в Следственном комитете.

Вместе с сотрудниками ФСБ следователи задержали семерых подозреваемых, выходцев из Северного Кавказа. Отмечается, что по делу допросили более 20 свидетелей.