В Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в Петербурге 15 декабря с 12:00 до 18:00 пройдет новогодняя семейная программа «Волшебный калейдоскоп»: в исторических и современных интерьерах особняка Мусиных-Пушкиных посетителям будут предложены мастер-классы, лекции, спектакли, концерты, кинопоказы. Также состоится сбор новогодних подарков в рамках благотворительного марафона «Подари ребенку праздник». 

В Белом зале в 12.00 начнется игра для всей семьи «Рождественская сказка» от клуба «Литературный театр». 

Вместе с опытным педагогом и психологом дети с родителями сыграют в музыкальные и пространственные игры по мотивам «Рождественской сказки».

 В 14.00 здесь пройдет праздничный костюмированный концерт. Прозвучат произведения русских и западноевропейских композиторов в исполнении детей и взрослых.

В 16.00 в Белом зале покажут литературно-музыкальный спектакль «Рождество в особняке», посвященный истории празднования Рождества и Нового года в России. В основе спектакля — мемуары известных русских писателей. Прозвучат знаменитые рождественские песни, классическая музыка и произведения современных композиторов. В ролях: заслуженный артист России Владимир Дяденистов и Ксения Зуден. Спектакль создан при поддержке Министерства культуры РФ и Межрегионального союза концертных деятелей. 

В Открытой гостиной в 14.00 начнется лекция «Образы зимних праздников в истории искусства».

Слушатели узнают, как возникла и менялась традиция празднования Нового года и Рождества, познакомятся с произведениями искусства, отражающими особо значимые даты зимнего календаря в разные времена и эпохи. Лектор — Александра Мацукова, искусствовед, выпускница магистратуры ЕУСПб. Вход свободный.

В 16.00 стартует ретро-вечеринка и лекторий «Рождественская и новогодняя музыка с виниловых пластинок». Что играли под новый год на танцплощадках начала века? Как работали диджеи? Как эволюционировала танцевальная музыка 30-х-50-х годов? На эти и другие вопросы о дискотеках начала XX столетия попробуют ответить организаторы вместе с DJ Zinzyver. А также посетителей поучат танцевать фокстрот, танго и калипсо, и, конечно, все вместе послушают популярные и неизвестные мелодии из коллекции старинных пластинок. Вход свободный.