Сотрудники интернет-газеты «Мойка78» обнаружили рядом с клубом А2, где сегодня пройдет концерт рэпера Хаски, странные листовки, засунутые под дворники автомобилей. В них говорится: «Внимание, автовладельцы! Сегодня в клубе «А2″ (в 50 метрах) выступит рэпер Хаски. Напомним, Хаски очень любит петь на крышах чужих авто. Если вы переживаете за своего железного коня, советуем вам убрать его подальше отсюда». 

Напоминаем, что в ноябре рэпера Хаски приговорили к 12 суткам административного ареста за то, что в Краснодаре он выступил на крыше автомобиля. Он решил исполнить треки таким образом после того, как ему сорвали концерт. Позже суд отменил административный арест. 

В ответ на меры против Хаски рэперы провели в Москве «Концерт солидарности». В нем, в частности, принял участие Oxxxymiron. 

Отметим, в Петербурге уже раскупили все билеты на концерт электронного дуэта Ic3peak, который 15 декабря представит в клубе КПД альбом «Сказка». Ранее группа столкнулась с отменой концертов. 

После отмены концертов в Петербурге появился арт-объект, созданный в поддержку рэперов. Это инсталляция, представляющая собой микрофон в наручниках.

Ранее президент РФ  Владимир Путин поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека выяснить, почему были отменены концертов рэперов. Помимо выступлений Хаски в регионах были отменены концерты Элджея (Алексея Узенюка), а также групп IC3PEAK и «Френдзона».

Запрет концертов рэперов возмутил разных музыкантов, играющих и музыку других жанров. Так, саксофонист Алексей Рахов, участник групп «Странные игры», «АВИА», «НОМ», «Deadушки», «Снега» сказал «Мойке78»: «Мы это уже проходили, и запретные списки были, и подпольные концерты. Ведь как говорят — история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса. Сейчас это действительно напоминает какой-то фарс».

Сергей Шнуров. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

А лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров посвятил отмене концертов молодежных групп стихотворение. Он раскритиковал запрет на выступление рэпера Хаски и предложил запретить «ветер» и «дождик».

«К черту все отмазки — 

Улица, эстрада. 

Я не слушал Хаски, 

Теперь вроде надо. 

Возьму новый гаджет, 

И врублю по-полной! 

Власть всегда накажет, 

Тех кто гонит волны», — пишет Шнур.