Суд обязал Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Санкт-Петербурге и Ленинградской восстановить усадьбу генерал-аншефа Абрама Ганнибала, прадеда поэта Александра Пушкина. Она сгорела летом. 

Об этом сообщили в прокуратуре Ленинградской области. 

Усадьба сгорела в августе этого года. Тогда пожар на площади 250 кв. километров тушили час. В результате дом серьезно пострадал. 

Иск в суд к Росимуществу направил прокурор. Как рассказали в ведомстве, областная прокуратура провела проверку и выяснила, что при содержании усадьбы был допущен ряд нарушений закона об объектах культурного наследия. 

В прокуратуре констатировали: пожар произошел в результате непринятия мер к сохранности на объекте. У главного дома сгорели деревянные стены и кровля. Был утрачен бельведер и были повреждены два флигеля, северный и южный. 

Ущерб правоохранители оценили в четыре миллиона рублей. 

Отметим, что этот дом в Кобринском сельском поселении принадлежал Абраму Ганнибалу и перешел по наследству его внучке, Надежде, матери Александра Пушкина. Семья жила там до рождения поэта. Позже дом купил мореплаватель Юрий Лисянский.