Президент РФ Владимир Путин в субботу, 15 декабря, приехал в Петербург и провел в Константиновском дворце заседание Совета по культуре и искусству. Оно было посвящено национальной программе «Культура» до 2024 года. По словам Путина, он надеется, что закон о культуре согласуют уже весной 2019 года с учетом и предложений участников совета.

Совещание длилось около двух часов, в нем приняли участие, в частности, генеральный директор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, дирижер Владимир Спиваков, зампредседателя правительства Ольга Голодец, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, режиссер Андрей Кончаловский. Последний раз заседание совета проводилось год назад.

По мнению президента РФ, очень важно создать условия для самореализации и раскрытия потенциала каждого человека. 

Одной из главных задач программы он назвал поддержку молодых талантливых россиян. Надо сделать при этом все, чтобы они оставались в стране — обеспечить их достойной зарплатой, всеми возможностями для успешной самореализации. 

У одаренных людей должна быть уверенность в том, что они смогут найти работу и получать достойную зарплату, отметил Путин и попросил все заинтересованные ведомства уделять этому постоянное внимание.

Нет наркотикам

«Наркотики беспокоят. Это путь к деградации нациии», — заяви Владимир Путин. Так он прокомментировал заявление продюсера Игоря Матвиенко о запрете рэп-концертов. По словам Матвиенко, многие исполнители теперь стоят в очереди, чтобы «хайпануть» на отмене концертов рэперов, которые в своем творчестве затрагивают темы секса, наркотиков и протеста. 

Напомним, в ноябре этого года в России начались массовые отмены концертов рэперов — Элджея, Хаски, дуэта IC3PEAK и других. 

Ранее Владимир Путин поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека выяснить причины отмены концертов рэп-исполнителей. 

Также Владимир Путин прокомментировал предложение Матвиенко разрешить употреблять нецензурную лексику.  Он назвал это предложение «революционным». «Можем начать прямо здесь, на Совете по культуре», 

— сказал Путин. 

Год музыки

Президент России поддержал идею пианиста Дениса Мацуева объявить 2023 год в России Годом музыки, а также провести мероприятия в честь 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Он обещал подумать и еще раз посоветоваться с членами совета.

Денис Мацуев предложил возродить музыкальный конкурс имени Сергея Рахманинова. 

Защита музеев Петербурга

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что многим музеям Северной столицы угрожает закрытие и их надо защитить. По его словам, сейчас под угрозой Музей городской скульптуры Петербурга — его помещения востребованы Александро-Невской лаврой.

«Остро стоит вопрос о сохранении традиционного музея блокады в Соляном городке», 

— рассказал Пиотровский. 

Для этого его надо выкупить у Министерства обороны. Владимир Путин пообещал обсудить этот вопрос с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым. 

«Что касается неделимости музейных коллекций, согласен», 

— сказал Путин. 

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и дирижёр Владимир Спиваков. Фото: kremlin.ru

Поздравление Юрия Темирканова и встреча с Людмилой Вербицкой

Президент России посетил гала-концерт XIX Международного зимнего фестиваля «Площадь искусств», посвященный юбилею художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича Юрия Темирканова. 10 декабря дирижеру исполнилось 80 лет. Владимир Путин поздравил Темирканова прямо со сцены. 

«Здесь выступали мировые звезды первой величины. И в этой плеяде, безусловно, и наш юбиляр», 

— сказал он. 

Президент РФ Владимир Путин и дирижер Юрий Темирканов. Фото: пресс-служба Кремля

Владимир Путин приехал в гости к президенту Санкт-Петербургского государственного университета лингвисту Людмиле Вербицкой.

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая и президент РФ Владимир Путин. Фото: сайт Кремля

Он вручил ей нагрудный знак лауреата премии президента за вклад в укрепление единства российской нации. 

«Русский язык как государствообразующий, нациообразующий играет в этой связи особую роль, а Вы внесли особый вклад в его поддержание, укрепление, образование», 

— сказал он.

Полет мальчика

Сегодня же Владимир Путин встретился с мальчиком Артемом Пальяновым из Ленинградской области, который давно хотел увидеть Санкт-Петербург с высоты птичьего полета. Он поздравил Артема и его семью с наступающим Новым годом и Рождеством, показал мальчику намеченный маршрут полета и сам довез его до вертолетной площадки.

Артем — один из пяти тяжелобольных детей, мечты которых Путин обещал исполнить в рамках проекта «Мечтай со мной». 

Визиты в Петербург

Этой осенью Владимир Путин посетил Петербург несколько раз. 

3 октября он встретился в Петербурге с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Вместе они открыли выставку в Эрмитаже. Также он провел встречу с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, на которой предложил ему оставить пост и возглавить ОСК. Врио губернатора был назначен Александр Беглов.

16 ноября глава государства провел в Петербурге рабочее совещание по проблемам лекарственного обеспечения, посетил завод «Герофарм» в Пушкинском районе и зашел в аптеку. Президента РФ сопровождал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. 

6 декабря Путин провел в Петербурге заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Сегодня для проезда кортежа перекрывали Невский проспект.  В центре города образовались сильные пробки. Вечером скорость движения от наб. реки Фонтанки до Дегтярной улицы составляла около трех километров в час.