Петербургский комитет по благоустройству ежегодно высаживает по 50 видов и 20 пород деревьев. Однако эксперты обращают внимание на то, что этого, во-первых, не факт, что хватит, а во-вторых, не ясно, когда высаженные «прутики» станут полноценными деревьями.

По итогам круглого стола «Мойки78», посвященного озеленению Петербурга, наша редакция вместе с экспертами и активистами подготовила 13 предложений для комитета по благоустройству. В частности, председателю комитета Владимиру Рублевскому предложили тщательнее подходить к выбору пород деревьев при высадке в разных районах Петербурга.

«На объектах озеленения, подведомственных комитету, ежегодно высаживается более 50 видов и 20 пород деревьев. Основным акцентом для выбора видового состава деревьев является устойчивость растения к условиям мегаполиса», — заявили на это в комитете по благоустройству.

По мнению координатора экологического движения «Городская среда обитания» Сергея Максимова, комитет по благоустройству сообщил недостаточно информации.

«То, что ККИ ежегодно высаживает 50 видов из 20 пород деревьев, конечно, хорошо, но нужно знать состав этих деревьев в процентах. Под постройки на окраинах города все больше вырубается деревьев, а что высаживается вместо них?» — рассказал Максимов в беседе с «Мойкой78».

Интересно, добавил эксперт, было бы узнать статистику приживаемости деревьев, высаженных в разных местах Санкт-Петербурга за последние 5-7 лет. «В моем Приморском районе есть много мест, где проводились (правда не знаю кем именно) разные работы по посадке деревьев, в результате которых деревья не прижились и погибли».

Из ответа комитета по благоустройству на запрос «Мойки78» следует, что «ассортимент высаживаемых в городе растений постоянно пополняется новыми декоративными видами, имеющими оригинальную форму крон».

В частности, комитет Владимира Рублевского сообщил, что высаживает клен Глобозум, клен Шведлера, дуб красный, яблони декоративные краснолистные, тополи пирамидальные, плакучие формы березы, рябины и груши, боярышник на штамбе.

«Когда эти хлысты, эти прутики превратятся в деревья, действительно выполняющие защитные функции? Мне кажется, что в означенном перечне только дубы, клены и тополя живут достаточно долго и могут действительно вырасти до больших размеров, и в этом списке совсем не указаны сосна, пихта, кедр, липа, вяз», — прокомментировал Сергей Максимов.

Напомним, комитет по благоустройству под руководством Владимира Рублевского сконцентрировал в своих руках полномочия по озеленению Петербурга. Деятельность комитета контролирует вице-губернатор Николай Бондаренко.