Свет появился в Гаражном проезде поселка Бугры. Правда, горели не уличные фонари, а выложенные на снегу свечи. Не дождавшись обещанного к осени освещения опасного проезда, активисты Бугров подсветили Гаражный сами.

Акция местных жителей продлилась недолго — более 600 свечей, из которых было выложено слово «обещание»,  быстро погасли на зимнем ветру.  Гаражный проезд снова погрузился во тьму. 

Бугровцы отмечают, что освещение — не прихоть, а жизненная необходимость. В потемках идти по темному тротуару опасно для здоровья. «На тротуаре с одной стороны жилые дома, а с другой стороны — вдоль проезда промзоны обитают дикие собаки. В темное время суток там ходить страшно и небезопасно — регулярно воруют люки», — рассказали «Мойке78» активисты.

Зажечь свечи в темном проезде они решили после долгой переписки с властями. С вопросом об освещении Гаражного проезда жители не раз обращались в местную администрацию. Чиновники отвечали, что свет появится в сентябре, потом стали говорить об октябре. К 17 декабря фонари на столбах так и не загорелись.

«В настоящее время администрацией МО “Бугровское сельское поселение” осуществляется прием в собственность уличного освещения по улице Новостроек и Гаражному проезду в пос.Бугры. После приёма на баланс имущества в энергосиловую компанию ООО “ОЭК” будет направлен пакет документов на осуществление подключения уличного освещения к существующей сети согласно техническим условиям. Ориентировочный срок начала работы уличного освещения по вышеуказанным улицам — сентябрь 2018 года»,

 — отвечал в июле этого года замглавы администрации Бугровского сельского поселения Максим Иванов.

В октябре, не дождавшись освещения, жители снова обратились в администрацию. Там им объяснили, что «подключение освещения — это процесс, требующий прохождения множества согласований». 

«В настоящий момент все работы в соответствии с техусловиями выполнены в полном объеме, на этой неделе кабель уличного освещения заведен в подстанцию под землёй, щит управления уличным освещением смонтирован и установлен на опоре», — отвечал в октябре все тот же Иванов.

По его словам, заявление с просьбой принять работы и с исполнительной документацией уже направлено в ОАО «ОЭК». Надо дождаться пломбировки счетчика и внесения объекта в договор по электроснабжению Петербургской энергосбытовой компанией.

«Предположительно, фонари над Гаражным заработают в течение 30 дней»,

 — гласил ответ от 18 октября. 

Чуть ранее бугровские власти сообщили в ОЭК, что выполнила условия для технического присоединения к сетям и просили специалистов компании посмотреть устройства и документацию. Но ни через 30 дней, ни через два месяца Гаражный проезд из тьмы так и не вышел.  

Отметим, работу Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области курирует заместитель председателя правительства региона по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль.

Напомним, Бугры стали поселком-ньюсмейкером благодаря активности жителей. Они выражают недовольство работой властей креативными акциями: строили картонную остановку, требуя запуска транспорта к новостройкам, возводили памятник равнодушию чиновников из старых покрышек и даже превратили Бугры в Голливуд, разместив на въезде огромные буквы SOS.