Врио губернатора Петербурга Александр Беглов снял с поста председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова. Символичным стало то, что также занимавший в 2003-м году должность врио губернатора Петербурга Александр Беглов назначил Богданова на эту должность, а спустя 15 лет он же его и уволил. О том, какие перестановки среди петербургских чиновников могут произойти в ближайшее время и с чем связана замена Богданова на Андрея Романова, рассуждает политолог Яков Евглевский:

Губернатор вправе менять чиновников, если он считает того или иного чиновника неподходящим, он не только вправе, он обязан его уволить. Другое дело, что, на мой взгляд, Богданов хорошо знал свое дело. Он долгое время работал в правоохранительных органах и я хорошо знаю его по тем временам. Возможно, на Богданове стал сказываться его возраст и он попросту начал уставать, хотя я не думаю, что Леонид Павлович растерял свою квалификацию.

Занявший место Богданова Романов, возможно, будет лучше выполнять свои обязанности, ведь, как говорят французы, все познается в сравнении. Что касается принятого решения, Беглов, возможно, таким образом хочет улучшить работу полиции, ведь у нас по-прежнему еще много криминалитета. Таким образом, можно сделать предположение, что врио губернатора недоволен работой полиции и уровнем преступности. Для начала необходимо вникнуть в резоны, которые побудили господина Беглова пойти на такой шаг. На мой взгляд, эти резоны сразу общественности высказаны не будут, но причины для этого определенно было.

Стоит отметить, что Беглов до этого не шел на такие «крутые» организационные меры и кадровые решения. По всей видимости, это стало своего рода прецедентом. Насколько мне известно по работе в Мариинском дворце, в данный момент готовится схожий пакет по вице-губернаторам, но он по-прежнему находится на утверждении. Такое решение не сможет пройти без согласования Кремля.

Беглов, как мне кажется, хочет укрепить правоохранительную систему, а что касается Богданова, я всегда считал его крепким профессионалом, но решение о его отставке наверняка было согласовано с Москвой. Я думаю, что это был первый шаг, но точно не последний.

Трудно сказать, в каких сферах могут произойти подобные перестановки, но я полагаю, что они могут затронуть сферу культуры, вице-губернаторов, комитет по печати и хозяйственный кластер, потому что происходящее при предыдущем губернаторе вызывало нарекания и здесь, безусловно, будут перемены. Как мы видим, само правительство не меняется, но некоторые фигуры с шахматной доски слетают.

Я думаю, что до нового года могут произойти какие-то незначительные перестановки, а основные «чистки» начнутся уже после нового года. Как только будет утвержден новый пакет вице-губернаторов, естественно, начнется чистка по комитетам. Тут иллюзий быть не должно. Увольнение Богданова, который «пережил» не одного губернатора, может стать неким посылом для новой администрации: с прежним составом Беглов не останется и они могут «паковать чемоданы».