Очередная рабочая неделя декабря началась в Петербурге с череды происшествий. Пожары, аварии, угоны, кражи и трупы случались повсюду с утра и до ночи.

Одних только пожаров региональное управление МЧС насчитало шесть штук. Еще засветло вспыхнула стройплощадка на Митрофаньевском шоссе. В середине дня — загорелась квартира в Купчино. Ближе к вечеру выгорела квартира в доме на Вишерской улице.

Не обошлось, как водится, и без дорожных аварий. На Стародеревенской улице, к примеру, столкнулись автобус и легковушка. В результате пострадали три женщины (1984, 1986 и 1991 годов рождения), их увезли в больницу. А на углу улиц Фучика и Бухарестской при столкновении двух легковушек пострадала пассажир одной из них, пенсионерка 63 лет.

Доставили проблем автомобилистам и угонщики. Их стараниями по меньшей мере четыре человека принудительно были лишены своих транспортных средств. Не сидели без дела и воры иных специализаций.

В частности, трое неизвестных пока злоумышленников посетили накануне рано утром маленький магазинчик на Ланском шоссе. Злодеи прыснули в лицо продавцу из газового баллончика, избили его руками, после чего вытащили из кассы 10 тыс. рублей выручки, забрали 7,5 тыс. рублей личных денег продавца и его мобильный телефон.

Не столь удачную попытку нажиться за чужой счет предпринял мужчина 1969 года рождения. Злоумышленник раздобыл поддельный паспорт на чужое имя, сделал доверенность и пришел с этими «документами» в отделение банка ВТБ на проспекте Просвещения, где попытался снять деньги со счета того, на чья имя был выписан паспорт. Закончить начатое злоумышленник не успел и ныне заключен под стражу.

Дополняют эту интереснейшую картину понедельника четыре трупа. В Калининском районе, например, по подозрению в убийстве задержали мужчину 1969 года рождения, у него изъяли два ножа. По одной из версий он зарезал гостя (на обнаруженном трупе ножевое ранение в области груди) в своей собственной квартире.

В Кировском районе с ранением в область живота найден еще один труп. По подозрению в нанесении этого ранения задержали девушку 1991 года рождения.

Однако самая примечательная история произошла, наверное, в Лодейнопольском районе Ленобласти. Житель города Лодейное Поле ушел в гости к товарищу, чтобы отпраздновать день рождения. Во время празднования один из гостей именинника повздорил с лодейнопольцем и зарезал его. Труп оставили на веранде частного домика. Потом, впрочем, передумали. Предполагаемый убийца вместе с тестем завернул хладный труп в плед и закопал в 25 метрах от места убийства. Покойника однако нашли и откопали, убийцу разыскивают.