Две компании будут бороться за право освоить 345 млн рублей и подготовить проект нового музея блокады на Смольной набережной в Петербурге. Информация об этом появилась на портале госзакупок. В конкурсе намерены участвовать ООО «Строй-Эксперт» и ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».

Заказчиком работ выступает АО «Центр выставочных и музейных проектов». Согласно протоколу вскрытия конвертов участками конкурсной процедуры обе компании предложили выполнение работ почти на 20 млн рублей ниже стартовой цены в 345 млн рублей.

Конкурсная комиссия допустила обе компании до участия в процедуре. Итоги процедуры обещают подвести 21 декабря.

Архитектурный облик нового музея блокады. Фото: gov.spb.ru.

После подписания договора у победителя конкурса будет 250 дней на то, чтобы подготовить проектную концепцию и осуществить изыскательские работы на месте.

В настоящий момент определение поставщика приостановлено. Это связано с жалобой, которая поступила в петербургское управление федеральной антимонопольной службы от архитектурного бюро «Берая». В компании говорят, что выдвинутые требования для участников содержат пункты, которые ограничивают количество возможных участников конкурса.

УФАС по Петербургу не стало отменять госзакупку, но признало нарушение при проведении конкурса на проектирование нового музея блокады. Информация об этом 18 декабря была опубликована на сайте антимонопольной службы.

Напомним, что «Студия 44», которой руководит архитектор Никита Явейн (он вход в состав членов Градостроительного совета Петербурга) ранее представила общественности эскизную концепцию будущего мемориального комплекса.

Согласно концепции «Студии 44», проект включает нескольких блоков, расположенных на круглой лестничной поверхности музея. Каждый имеет свое название. Башня с витриной, в которой выставлен кусок хлеба, называется «Голод», висящие над головами посетителей бомбы — «Огонь». Блок «Скорбь» будет посвящен портретам и историям ленинградцев.

Архитектурный облик нового музея блокады. Фото: gov.spb.ru.

Общая стоимость строительства музея изначально оценивалась в 1,5 млрд рублей. Сейчас звучат цифры в 6 млрд рублей.

Согласно данным из открытых источников компания «Строй-Эксперт» засветилась на строительном рынке Петербурга. Она занималась работами по реставрации ряда исторических зданий в городе. В частности, Таврического дворца, дворца Бельведер, Цирка Чинизелли.