Четырнадцатая большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится в четверг, 20 декабря, в Москве. Перед встречей российского лидера с прессой «Мойка78» обратилась к жителям Петербурга и Ленобласти, чтобы узнать, какие вопросы наши читатели хотят задать главе государства. Мы опрашивали активистов и невлиятельных людей. Один из этих вопросов корреспондент нашего издания постарается озвучить перед Владимиром Путиным.

Судя по вопросам, предложенным нашими читателями, больше прочего петербуржцев беспокоят социальные вопросы, вопросы благосостояния.

«Когда будет нормальная и хорошая зарплата, когда будет квартплата соответствующая, когда будут сады и школы?»
спрашивает Алена из интернет-сообщества «Романовка Live».

Галина в группе «Мойки78» в Facebook спрашивает, какие подарки на новый год ждут нас еще, намекая, видимо, на повышение НДС и пенсионного возраста.

Помимо общих вопросов, затрагивающих, наверное, всю страну, есть и вопросы регионального значения. В Ленобласти просят узнать у Владимира Путина, знает ли он, что в регионе «сто тысяч обманутых дольщиков, а не 1300, как докладывает Дрозденко».

«Какую оценку (президент) даст такому губернатору?»
спрашивает Мария Шило в группе «Мойки78» в «Вконтакте.

Еще один вопрос из Ленобласти касается выдачи многодетным семьям земельных участков под жилищное строительство.

«Нам выдали 12 соток в поле, ни подъездных дорог, ни коммуникаций — что это за помощь многодетным семьям?» — просит спросить у президента Юлия из интернет-сообщества «Мой Выборг».

Петербуржцы в свою очередь интересуются вопросами общегородскими. В частности, люди хотят узнать позицию Владимира Путина по переименованию стадиона на Крестовском острове в честь «Газпрома». Кто-то просит узнать, как российский лидер оценивает грядущий военный парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда.

Среди вопросов, которые корреспондента «Мойки78» просят задать главе государства, есть и такой: почему в Петербурге затормозилось развитие метро, почему сроки запуска новых станций вновь откладываются.

Многих беспокоит вопрос озеленения северной столицы, люди хотят спросить у Владимира Путина — появятся ли в нашем городе когда-нибудь новые парки, как это прямо сейчас происходит в Москве.

В общем, вопросов к российскому лидеру у петербуржцев много. Хочется верить, что глава государства ответит хотя бы на несколько.

Напомним, 14-я большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина начнется в 12:00 в четверг, 20 декабря. По последним данным, нынешняя встреча главы государства с прессой уже побила рекорд по числу аккредитованных журналистов — их уже больше 1,7 тыс., включая корреспондента «Мойки78».