Президент России Владимир Путин еще раз затронул вопрос Керченского пролива и Азовского моря. На большой ежегодной пресс-конференции он рассказал, как развивается военная составляющая Крыма и подчеркнул, что в прошлом украинские военные суда беспрепятственной проходили через Керченский пролив.

«В 2014 году крымчане проголосовали за воссоединение с РФ. На любой части своей территории мы вправе строить свою военную политику как считаем нужным. Крым — не исключение. Если Генштаб считает, что где-то нужно сделать дополнительно, сделаем. Ничего лишнего мы создавать не собираемся»,
— подчеркнул президент.

Он напомнил, что с самого начала Россия заявила, что будет строить мост через Керченский пролив, что и было сделано.

«Что касается Керченкого пролива – там сложная ситуация. Там очень узкий и мелкий пролив. Там всегда осуществлялась лоцманская проводка. Мост ничему не мешает. В портах Азовского моря выстроена работа. Там есть очередь. Смотрите, сколько у нас в Новороссийске судов. 11 сентября прошлого года украинские суда военные суда исполнили все требования и спокойной были проведены в Азовское море. На сей раз было по-другому. Это целенаправленная провокация. Мы показывали бортовой журнал, там написано: «проникнуть скрытно».
— сказал Путин.

Президент подчеркнул, что хочет, чтобы ситуация нормализовалась, однако с трудом представляет, как это возможно в условиях военного положения, введенного в некоторых областях Украины.