В январе 2019 года в Петербурге официально представят интерактивную карту деревьев города. Сейчас ресурс работает в тестовом режиме.

Занести каждое из деревьев любой желающий сможет на карту самостоятельно. Подробнее о том, как работает карта и чем она важна для защиты зеленых насаждений, расскажут в начале следующего года авторы проекта — инициативная группа «Деревья Петербурга».

«Деревья — это основа для управления зеленым фондом города. Карта может помочь с уходом, с высадкой новых деревьев, с сохранением текущих насаждений и с тем, чтобы понять, где высадить деревья в будущем. Люди могут в этом принимать участие»,
— рассказала корреспонденту «Мойки78» руководитель движения «Деревья Петербурга» Мария Тиника.

При заполнении карты можно будет указать параметры дерева и его фотографии в четырех сезонах. Помимо этого, платформа позволяет отмечать снесенные зеленые насаждения.

Как отметила Мария Тиника, деревья имеют гарантийный срок три года. Если дерево гибнет в это время, то поставщик должен заменить бесплатно.

Напомним, руководитель сервиса GIS BIS Илья Белов согласился бесплатно предоставить платформу для создания общественной карты деревьев. Он мотивировал это тем, что проект никем не финансируется.