История с жалобами на губернаторском портале из Центрального района получила продолжение. Местная администрация упустила время и заявила, что не может ничего сделать с нелегальными кондиционерами на стенах домов.

В октябре жители дома улицы Рубинштейна пришли на прием в районную прокуратуру, где написали заявления, в том числе по поводу незаконно установленных кондиционеров. «Прокуратура, судя по всему, переслала в Госжилинспецию, а те — в администрацию Центрального района», — рассказали «Мойке78» жители.

В декабре им пришел ответ за подписью замглавы администрации Михаила Долгополова. Наша редакция ознакомилась с текстом письма.

«Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения», — ответили чиновники жителям Центрального района.

И добавили, что не могут привлечь к ответственности нарушителей, потому что неизвестно, кто и, главное, когда повесил кондиционеры.

«Пишут, что дата установки оборудования не установлена, но в то же время пишут, что прошло более двух месяцев. Лицо, разместившее оборудование, не установлено! А кто им пользуется, в чье помещение ведут трубы-провода — не очевидно?»
— возмущаются жители.

Получается, говорят петербуржцы, администрация выждала два месяца, и теперь нелегальные кондиционеры и дальше будут преспокойно висеть…

«В общем, все тот же подход, что и на портале «Наш Санкт-Петербург». Пришли, увидели, но определить, кто виноват, не можем. А пока суть да дело — уже и срок прошёл»,
— констатируют жители Центрального района.

Напомним, проблемы на губернаторском портале «Наш Санкт-Петербург» вскрылись 13 декабря, когда администрация Центрального района начала массово стала закрывать жалобы на нелегально установленные кондиционеры, не решая проблемы.

Жители тогда уверяли, что местные чиновники так «рисуют» себе красивую статистику. В комитете по информатизации и связи нашему изданию подтвердили — качество исполнения в данном случае оценивает сам исполнитель, то есть районная администрация.

В районной администрации переложили ответственность на управляющую компанию. Дескать, ей уже выписали штраф, и порекомендовали УК идти в суд, чтобы демонтировать кондиционеры. Тем временем по состоянию на вечер 27 декабря нелегально установленные аппараты не демонтированы.

Напомним, администрацию Центрального района возглавляет Андрей Хлутков, его деятельность курирует вице-губернатор Константин Серов. Госжилинспекцией руководит Владимир Зябко, его деятельность курирует Николай Бондаренко.

Портал «Наш Санкт-Петербург» — проект губернатора города.