О том, как привести себя в форму после Нового года, рассуждает врач-эндокринолог, диетолог, основатель авторской системы питания и член международной ассоциации эндокринологов Вадим Крылов:

Не нужно резко садиться на жесткие диеты после новогодних праздников, потому что организм, который насыщался все эти девять дней и лежал, так скажем, на диване, смотрел телевизор и употреблял салат оливье, будет попросту травмирован. После новогодних праздников нужно дать организму привыкнуть к определенной диете и постепенно вводить в ежедневную практику различные физические нагрузки.

1 неделя

В первую очередь 9 января, нужно изменить свой рацион и позавтракать любой кашей с любыми фруктами, только не манной кашей с бананами, виноградом, сухофруктами или орехами, все остальное можно спокойно употреблять. Кроме того, нужно отказаться от сладких напитков — газировок, соков или компотов — а воду, чай или кофе, даже с ложкой сахара пить можно, ничего страшного не случится. В первую неделю также нужно добавить к обеду и ужину два стакана свежих овощей. Грубо говоря — два огурца и два помидора, можно капусту, редис, зелень, что угодно, так как овощи содержат клетчатку и действуют как «детокс». Они забирают токсины и другие вредные вещества из крови, то есть все, чем мы насыщались и вредили нашему организму, фрукты и овощи могут «забрать». Последнее, что нужно сделать в первую неделю, — добавить стакан воды перед приемом пищи, так как вода также способствует выводу токсинов из нашего организма.

2 неделя

Со второй недели нужно поменять ужин — в пищу пойдут белки и овощи — курица, индейка, рыба, морепродукты, телятина, кролик, творог и любые овощи. То есть, мы уже привыкли к огурцам и помидорам, а в качестве гарнира можно взять тушеные овощи и мясо. Необходимо также убрать из рациона углеводы: картошку, хлеб, макароны. Плюс ко всему, со второй недели можно начать двигаться — мы уже немного сбросили вес за первую неделю и теперь можно приступить к физическим нагрузкам. Тут стоит отметить, что мы две недели лежали, ничего не делали, соответственно начинать нужно с постепенных движений и добавить по 10-15 минут ходьбы каждый день в дополнение к тому, что мы и так проходим. Можно, к примеру, перед тем, как зайти домой, прогуляться вокруг дома кружок-другой. Помимо этого нужно совершать двухчасовые прогулки пару раз в неделю, это можно делать где угодно: на фитнесе на дорожке, по городу прогуляться, можно на коньках покататься, главное, чтобы выходные были насыщенными.

Движение необходимо, чтобы разогнать метаболизм, забитый за эти две недели. Плюс ко всему будет хорошо, если мы добавим перекусы. Для этого не нужно выделять какое-то специальное время, можно съедать какой-то фрукт, овощ или йогурт в течение дня. Это поможет нам не переедать на обед и на ужин. Со второй недели также нужно отказаться от пожаренной на масле пищи. То есть, шашлыки, барбекю, гриль, духовка, мультиварка — это можно. Просто не нужно добавлять во время готовки масла, потому что калорийность увеличивается в 3-4 раза и возрастает количество различных токсинов. Две столовых ложки оливкового масла в салат — пожалуйста, это полезно. Эти простые задания, которые помогут нам снизить вес.

С третьей недели и далее можно уже расширять физическую нагрузку.